Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Монтаж термопанелей своими руками

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2228 дней назад
Монтаж термопанелей своими руками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Термопанелями называют особый вид отделки, предназначенный одновременно для утепления и декорирования домов. Нижний слой этих плит состоит из пенополистирола или пенополиуретана. Верхний – из облицовочного тонкого кирпича, камня, клинкерной плитки или керамогранита. Ниже в статье читайте о том, как произвести монтаж современных фасадных термопанелей быстро и правильно своими руками.

Подготовка

Обивка термопанелями производится либо непосредственно на фасады, либо на каркас – деревянный или металлический. Первый способ применяется тогда, когда стены постройки достаточно ровные. На рубленые и бетонные поверхности с дефектами, термопанели монтируются на обрешетку.

Помимо термопанелей необходимо приобрести на фото.

Приготовьте так - же дрель, молоток, болгарку, шнуры, гвозди, уровень и линейку.

Монтаж каркаса

Монтаж термопанелей начинают со сборки каркаса. Подобную конструкцию несложно сделать своими руками. Предварительно устанавливают бруски на углах сооружения. Крепление производится на саморезы.

Важно: Для того чтобы обшивка в последующем вышла качественной, необходимо тщательно выверять положение всех составляющих каркаса. Идеального результата можно добиться, натянув между финишными стойками разметочные шнуры.

Шаг между соседними обрешетинами должен быть таким, чтобы на их ось приходился стык двух плиток или кирпичей. Под панель предусматривается по три опоры.

Крепление стартового профиля

Нижняя планка монтируется поэтапно:

1 На угловой стойке делается отметка на том уровне, где в последующем будет находиться нижний уровень первого ряда термопанелей.
2 От полученной точки вверх отмеряется 5см. В результате получится уровень верха задней полки.
3 При помощи нивелира отметки ставятся на всех брусках.
4 К ним прикладывается планка и прикручивается на шурупы.
5 Затем в нее вставляются зажимы под панели.

Совет: Чтобы сократить расход материала, ставьте начальный профиль так, чтобы длина стены под материал была кратной высоте одной панели.

Монтаж облицовки

Далее выполняется монтаж фасадных термопанелей. Производя данную операцию своими руками, важно выдерживать горизонтальность и вертикальность частей обшивки. Термопанели не гнутся и не растягиваются. Поэтому все стоит делать аккуратно. Начинают обивку от левого угла. Панели устанавливают, двигаясь снизу вверх рядами по периметру постройки.

Очень важным моментом считается фиксация первого элемента. От того, насколько ровно он будет зафиксирован, зависит качество всего декора в целом. То же касается и всего первого ряда. Поэтому на данном этапе ровность конструкции стоит проверять почаще.

Первую панель устанавливают над стартовым профилем и сильно на нее надавливают. В результате паз, имеющийся внизу утеплителя, должен плотно войти в зажимы. Далее проверяют вертикальность панели и фиксируют зажимы на шипы. Прикручивают плиту шурупами. Затем на ее торец по шипам наносят силиконовый герметик. С первым элементом стыкуют второй и, надавив на него, сажают в стартовый профиль. Точно таким же образом проходят весь ряд.

Перед закреплением верхней плиты на торец шпунтованного соединения предыдущей наносится силиконовый герметик. Выполняя установку термопанелей, нужно помнить о недопустимости совпадения четырех углов в одной точке. Монтировать термопанели следует вразбежку. Каждый следующий ряд сдвигают по отношению к предыдущему ровно на половину панели.

Заключительный этап

После того, как все здание будет облицовано, приступают к монтажу боковых деталей оконных проемов. Наружные подоконники подшивают перед выполнением данного мероприятия.

Ну что ж, теперь вы знаете, как установить фасадные термопанели. Процедура это простая, но требующая точности и аккуратности. Если вы выполните эту работу придерживаясь технологических рекомендаций, облицовка получится красивой, а утепление - эффективным.Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
Horisi
Сообщений: 55
281 день назад
Хорошая инструкция, Главное не только стены утеплить но и крышу. Плюс необходимо сделать гидроизоляцию, так как это наверно основной момент при работе с кровлей. Мы заказывали теплоизоляционные материалы на сайте http://icopal-russia.ru/ так как они проверенны временем и всегда показывали надёжно в течении всей эксплуатации. Крыша проверку дождями прошла, значит всё было сделанно правильно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика