Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Утепление фундамента керамзитом: пошаговая инструкция

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2259 дней назад
Утепление фундамента керамзитом: пошаговая инструкция

Утепление фундамента керамзитом – способ довольно-таки недорогой и при этом достаточно эффективный. Этот природный материал не боится влаги как минеральная вата. Кроме того, его не едят мыши как пенополистирол. Разумеется, выполняется процедура прокладки основания дома керамзитом по определенным правилам. Каким именно и рассмотрим далее.

Составление сметы

Прежде всего, конечно, необходимо определиться с количеством и стоимостью самого изолятора. Толщина изолирующего слоя при использовании керамзита обычно довольно-таки большая, поскольку в отношении теплоизоляционных свойств современному полистиролу он все же несколько уступает. Минимальный показатель ширины траншеи – 0.5м. Зная общую длину фундамента, сделать расчеты будет не слишком сложно.

Стоит кубометр керамзита около 1500 рублей. Какие еще понадобятся материалы, смотрите в таблице.

Из инструментов нужно подготовить лопату, ведра, валик и бетономешалку.

Устройство дренажа

Итак, давайте разберемся с тем, как утеплить фундамент засыпкой керамзитом. Если подземные воды находятся к поверхности земли более чем на 1 метр, предварительно рекомендуется устроить эффективную водоотводную систему. Делается это таким образом:
1На некотором расстоянии от постройки по ее периметру выкапывается канава, глубина которой должна превосходить глубину заложения основания фундамента. На ее дно укладывается геотекстиль с нахлестом на края.
2Укладывается слой щебня.
3Протягиваются перфорированные трубы (с уклоном в 2см на п/м).
4Поверх них опять насыпается слой щебня.
5Края геотекстиля заворачиваются.
6Все присыпается землей и утрамбовывается.
7Отвод устраивается в ближайшую канаву или приемный колодец.

Совет: Для облегчения эксплуатации дренажа на каждом из углов постройки рекомендуется устроить по смотровому колодцу.

Гидроизоляция фундамента

После устройства дренажа можно приступать собственно к утеплению самого основания дома. Перед просыпкой керамзитом фундамент гидроизолируют. Порядок действий при этом такой:
8По периметру прокапывается траншея (до уровня песчаной подушки).
9Стенки основания здания очищаются от грязи.
10Бетон тщательно промазывается праймером (в 2-3 слоя). Высыхает данный вид грунтовки в течении нескольких часов.
11Вертикальные поверхности промазываются битумной мастикой. Выполнять эту процедуру проще всего с помощью валика с длинной ручкой. Мастика горячего типа предварительно растапливается на открытом огне при температуре 180гр.

Более подробную информацию про гидроизоляцию фундамента можете найти здесь.

Засыпка траншеи

На следующем этапе производится собственно само утепление фундамента. Выполняется она своими руками так:
12На дно насыпается слой песка около 15см толщиной.
13Затем яма простилается полиэтиленовой толстой пленкой с нахлестом на всю высоту фундамента и земляную стенку. Ее использование предотвратит намокание керамзита при поднятии грунтовых вод. Будучи сухим, свое назначение керамзит выполняет гораздо лучше.
14Траншея засыпается керамзитом доверху.
15Сверху укладывается рубероид (с нахлестом на стену в 5см, между полосами – 15см).
16По периметру дома заливается отмостка.

Важно: В отмостке обязательно следует устроить термоперемычки из брусков. Армирование ее металлической сеткой из прута 8 - 10см обязательно. Подробнее о заливке отмостки читайте тут.

Утепление цоколя

Изоляция надземной части фундамента позволит сделать утепление более эффективным. Керамзит в этом случае засыпается между стенкой цоколя и возведенной методом в полкирпича (с перевязкой) кирпичной стенкой. Снизу и сверху слоя теплоизолятора устраивается гидроизоляция.

Как видите процедура утепления фундамента загородного дома таким материалом, как керамзит, технологически очень проста. Сложность ее лишь в большом объеме земляных работ.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2259 дней назад
Отмостка вокруг дома служит для того, чтобы защитить фундамент от паводковых и дождевых вод, предотвращая проседание фундамента дома. Также она служит как декоративный элемент для вашего благоустройства, эксплуатируясь как тротуар вокруг дома. Вовремя сделанная отмостка сможет предотвратить попадание грунтовых вод в фундамент дома, вследствие могут образоваться трещины в фундаменте или в стенах вашего дома из за подмывания несущих грунтов.

! Строительство отмостки дома следует начинать сразу после того, как вы завершили облицовку цоколя и стен !

• Сначала снимают растительный слой и готовят основание для отмостки. Мы рекомендуем верхний слой траншеи обработать гербицидными средствами, которые отлично борются с корневой системой сорняков, которые имеют свойство разрушать покрытие отмостки. Существуют несколько вариантов покрытий.

• Подстилающий слой создает ровное плотное основание для дальнейшей укладки на нее покрытия. Свойство глины имеет основную и гидроизоляционную функцию отмостки вокруг дома. В качестве подстилающего слоя можно использовать песок, мелкий щебень.

• Предохраняя дом от дождевой и поверхностной воды применяют мелкий булыжник, асфальт, бетон, глину или тротуарную плитку. Отмостку вокруг дома следует делать с определенным уклоном от стен здания, который обычно равен 1-2%. Ширину грунта можно определить по типу грунта, на котором стоит дом, и ширине карнизных свесов на крыше. На обычных грунтах ширина отмостки должна быть больше на 20 см,чем карниз, а на просадочных не менее 1 метра.

• Самым практичным и популярным считается бетонное покрытие. Если вы определились с этим покрытием, то после укладки первого слоя, мы рекомендуем сделать деформационные швы, предотвратив разрывы в мороз. Армировав ее, вы продлеваете долговечность отмостки. При этом отмостка работает на сжатие и на растяжение. На растяжение работает арматура, а на сжатие-бетон.

• Асфальтобетонная отмостка - самый простой вид из отмосток, но этот вариант считается вредным, потому что при высоких температурах асфальт вырабатывает вредные вещества для организма человека.

• Теплоизоляция отмостки дома в некоторых случаях тоже необходима. Если ваш дом расположен на пучинистых грунтах, то отмостку следует утеплять. Особенность такого грунта - насыщаться влагой, промерзать, вследствие чего происходит вспучивание грунта, который давит на конструкцию дома. Материал, использующийся для утепления, не позволит замерзнуть грунту по периметру отмотски, предотвращая его пучение.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Очень полезная тема. Когда строили дачу, примерно по этим технологиям утепляли фундамент. Кстати, еще заметил такую особенность, что фундамент еще и укрепляется. Дома вокруг все в трещинах, так как земля рыхлая, а мой уже третий год стоит и ничего, даже не капельки. Правда, сейчас очень мильно керамзит подорожал, поэтому лучше покупать в интернет магазине, там немного дешевле будет. Это я к тем обращаюсь, кто еще думает, что то строть и как сэкономить.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика