Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Посевная. Семена, рассада, посадка, советы

наш человек
Галя
Сообщений: 76
2594 дня назад
Где купить семена подешевле в СПБ
Где купить семена хорошие в СПБ
Что сажаем на рассаду
Как сажаем рассаду
Что выросло что погибло
Как лучше и правильно сажать рассаду

Предлагаю поговорить на эти темы :)

наш человек
LANA
Награда
Сообщений: 129
2666 дней назад
Накупила в Пятерочке дешевых семян, по пакетику разных. Дешевые это те. кот. было по 2,90р.
Даже немного пожалела, надо было взять побольше, этих юбольше нет, остались тока по 6,90р. Конечно копейки, но всеж из принципа. Купила землю в фикспрайс по 37 (большой пакет), та кот "для рассады и томатов".
В два ящичка посеяла лук батун и укроп из "Пятерочки по 2,90" smile Это не совсем расскада, а так чисто для зелени на сейчас.

Укроп взошел как на дрожжах, лук пока не видно особо. Сейчас пару дней подрастет - я даже сфоткаю, выложу :)
Кстати именно невзошедший пока лук был из тех "кот. подороже".

Интересно где то еще есть в продаже семена по 2,90 ? (всякая расходка - типа редис, укроп, петрушка, лук..)
наш человек
Галя
Сообщений: 76
2594 дня назад
кажется сомнительно , но все же
Автор : Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук
Огород на подоконнике

Мы уже успели соскучиться по душистой, сочной зелени с собственного участка. А потому наступила пора разводить огород в домашних условиях. На подоконнике запросто можно вырастить укроп, петрушку, лук, корнеплодный сельдерей, что многие и делают. На домашней «грядке» хорошо растет и кресс-салат. О нем я расскажу подробнее, так как его выращивание требует некоторых специальных знаний.
Возьмите тарелку или коробку из-под торта с прозрачной крышкой. Положите на дно вату слоем до трех сантиметров. Залейте горячей водой (можно из крана), лишнюю воду слейте. На мокрую вату рассыпьте равномерно семена салата. Прикройте полиэтиленом, если это тарелка, или крышкой из-под торта. Поставьте на такое место, где температура не бывает меньше плюс 20 градусов. Держать накрытой посуду нужно до тех пор, пока семена не прорастут.
Когда покажутся маленькие сеянцы, нужно поставить «тепличку» на подоконник.
За «грядкой» кресс-салата необходим регулярный уход. Каждые три дня коробку нужно открывать и слабой струей вливать прохладную воду. Покачать коробку так, чтобы вата промывалась. Затем воду нужно слить, придерживая слой ваты.
Через 12 дней кресс-салат можно подать к столу. Вырастает он высотой 7-12 сантиметров, пушистым ковром на тоненьких стеблях.
С кресс-салатом я делаю необыкновенно вкусные бутерброды. Зелень мелко-мелко шинкую, смешиваю со сливочным маслом и намазываю на бородинский хлеб.
Кресс-салат напоминает вкус хрена, редьки, горчицы. Имеет тонизирующий эффект и оказывает антибактериальное действие. Его полезно употреблять в осенне-зимнее время перед выходом в людное место, перед поездкой в метро – никакая зараза не пристанет. Поэтому скорее высевайте это чудное растение – укрепляйте здоровье.
Также зимой на подоконнике можно выращивать корневой сельдерей. Корень можно выкопать на даче или приобрести на рынке. Но важно, чтобы верхушка корня была цела, не срезана до мякоти и сохранилась точка роста. После посадки листья сельдерея желательно сбрызнуть природным стимулятором роста.
Сельдерей – источник витаминов А, В, С, кроме того, он придает необыкновенный аромат всем блюдам.
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2396 дней назад
Девочки, а кресс салат и укроп в ящике вы в ящичках на подоконнике? или есть зимний сад? У меня на балконе в кв холодно..несмотря даже на теплый пол и застекленное все..
наш человек
galya
Награда
Сообщений: 129
2596 дней назад
кресс салат пробовала в том году. на мой взгляд это надо много места. ибо зелени от него мало. укроп и просто салат да - имеет смысл. лук не пробовала (вернее обычный лук то конечно - много раз, головку в банку и порядок), а вот сеять нет.
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2265 дней назад
LANA, 2,90 - это хорошая тем более для зелени. Скажу прямо и 6,90р нормальная цена, я сегодня заходила в магазин Семена рядом с домом, впечатлилась статьями о выращивании клубники на подоконнике, хотела купить. Земляника (семена) 45 и 60р (решила еще подумать)

Кресс салат (но большая упаковка) и серия "На подоконнике" (в ней - кинза и базилик еще) по 30р
Укроп, салат. итп.. (самые простые) по 12р.

Так что 2,9 если много берешь очень хорошо.

П.С. В моей Пятерочке по 2,90 не видела (возможно разобрали в первые дни, а я не часто бываю там).

Так что как так.
элита
Смехова
Сообщений: 342
2264 дня назад
посадила огурцы и помидоры на рассаду. посадила неделю назад. пока не взошли. стоит на балконе (он у меня застекленный).
форумчанин
Сообщений: 29
Оффлайн
Сажала я укроп на балконе и лук севок. Укроп у меня хиленький вырос. А лук высокий и вкусный. smile
Смехова:
посадила огурцы и помидоры на рассаду. посадила неделю назад. пока не взошли. стоит на балконе (он у меня застекленный).
Не рано ли на рассаду ещё?
элита
Смехова
Сообщений: 342
2264 дня назад
Еленушка, по идее конечно если для дачи, то рано, но я оставлю первую рассаду для выращивания на балконе, сорт купила специально балконный, не требует опыления, я третий год так сажаю и скажу что реально круто, огурцы оч хорошо растут, первый год я посадила обычные (те кот требуют опыления), пришлось поработть пчелкой, потыкать кисточками, но все равно росло, второй год купила не требующие опыления - прекрасно. С помидорами пока так себе, в этот раз купила два балконных сорта, посмотрим :))

Кстати пока я тут печалилась что не взошло, зашла на балкон и три штуки огурчиков про клюнулись, посмотрю может завтра еще появятся.

Зима делать нечего, а тут уже рас тюки глаз радуют, место есть, чего б не порадовать себя - и приятно и урожай :)
форумчанин
Сообщений: 29
Оффлайн
Смехова, Спасибо!!! В том году для балкона сажала помидоры. Решила попробовать такие огородные не тепличные. Помидорчики очень вкусненькие выросли. ТОлько маленькие вышли. Огурцов тоже много было на балконе.
Поздравляю с огурчиками.
элита
Смехова
Сообщений: 342
2264 дня назад
есть движуха! проклюнулось 2 помидора комнатных. выглядит пока конечно ни о чем (первый день)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ну и вот так огурцы (день первый-второй)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
форумчанин
Сообщений: 29
Оффлайн
Смехова, Класс!!!!! smile
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2265 дней назад
гляньте мои растишки (укроп и лук). Пока не понятно что тут наросло. Надеюсь на лучшее. Выглядит ужасно...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
форумчанин
Сообщений: 29
Оффлайн
Mendal, Вот и у меня так было На балконе хуже растут чем в огороде. Они длинные, но тонкие. Хватало на салатик.
наш человек
galya
Награда
Сообщений: 129
2596 дней назад
Прикольно! А мне пока не чем показаться:(
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика