Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция

элита
Смехова
Сообщений: 342
2226 дней назад
Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Традиционно у нас в стране строят рубленые бани. Такие сооружения имеют массу достоинств, но обходятся очень дорого. Поэтому сегодня все большую популярность набирают каркасно щитовые бани. Возводятся они гораздо быстрее рубленых и брусчатых, не дают усадки и гораздо более экономичны в плане расходов.

Необходимые материалы в иллюстрации

Возведение фундамента

Для начала давайте разберемся с тем как построить фундамент под каркасную баню. Так, как сооружение это очень легкое, под него можно использовать дешевое столбчатое основание, как правильно возвести столбчатый фундамент своими руками читайте здесь. Если вы остановились на столбчатом фундаменте и не собираетесь заливать ростверк, то нижнюю обвязку стоит сделать из бруса потолще (до 200мм).

Устройство слива

Такое сооружение, как баня, конечно, требует наличия слива. Своими руками его устроить также не сложно. Еще перед заливкой фундамента следует выкопать траншею под трубу и колодец приемник. Бетонное основание под пол заливают с уклоном к месту ее выхода (где выкапывают небольшой приемник-лоток для воды).

При заливке, пол можно дополнительно утеплить. Для этого грунт сначала уплотняют (выдерживая уклон), укладывают в траншею трубу и засыпают ее. Сверху насыпают щебень в 20см и заливают бетонную стяжку в 3 см. Подробнее об устройстве слива для бани можете посмотреть тут.

Совет: Устраивая бетонное основание под пол, не забудьте оставить место под фундамент каменки.

Далее на стяжку насыпают керамзит. Поверх него стелят гидроизоляцию. Далее все заливают бетоном слоем в 5см с армированием всей конструкции, рабицей.

Сборка каркаса стен и кровли

Нижняя обвязка крепится к столбам фундамента при помощи анкерных болтов с шестигранными гайками и широкими шайбами (более подробно о монтаже нижней обвязки смотрите тут). На каждый столб в зависимости от расстояния между ними используется по 1-2 болта. На следующем этапе устанавливают угловые стойки. Крепят их на стальные уголки. Далее приступают к установке промежуточных стоек. Шаг между ними - обычно составляет 0.6м. Затем крепят верхнюю обвязку и постоянные укосины с внутренней стороны бани (по четыре на каждую стойку). Пошаговую инструкция по возведению каркасных стен можете посмотреть здесь.

На следующем этапе к верхней обвязке уголками или врубкой фиксируют балки перекрытия. Далее на анкера с дополнительным креплением скобами устанавливают стропильные ноги.

Утепление стен каркасной бани

Строя каркасную баню, внимание нужно уделить, в том числе и утеплению стен. Выполняется эта операция в несколько этапов:
1 Между стойками устанавливаются плиты стекловолокна.
2 На стойки брусками фиксируется гидроизоляционная пленка.
3 На бруски крепится блокхаус.
4 Изнутри бани на стойки также брусочками монтируется пароизолятор.
5 Выполняется внутренняя обшивка доской или вагонкой.

Важно: Окрашивать доску, использованную для внутренней обшивки нельзя. Не допускается использование и лакированной вагонки.

Перед утеплением стен нужно утеплить и кровлю. Для этого на стропила сначала натягивается гидроизоляционная пленка. Крепят ее с небольшим провисом. Затем набивается обрешетка и монтируется кровельный материал.

Утепление потолка

Потолок каркасной бани утепляют примерно так же, как и стены. Вот точная пошаговая инструкция:
1. На балки крепят пароизолятор.
2. Обшивают потолок вагонкой или доской.
3. Сверху укладывают теплоизолятор.
4. Зашивают пол чердака.

На заключительном этапе бетонный пол бани обкладывают плиткой. Далее монтируют окна и двери. На этом строительство бани считается законченным. Можно приступать к возведению каменки, сборке лавок и т.д.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
элита
Artkol
Сообщений: 237
11 дней назад
Всё чаще жители больших городов выбирают проживание за городом, имеющее ряд неоспоримых преимуществ: отсутствие городского шума, докучливых соседей по многоэтажному дому, и конечно, возможность обустройства собственного приусадебного участка. Если Вы приняли решение заказать возведение собственного дома в Ленинградской области, то Вам в компанию «ЛенСтройДом» . Если нужно строительство каркасных домов - она проверенная компания.
наш человек
Jerryjfc
Сообщений: 184
Udon Thani
168 дней назад
Онлайн-учреждение востребованных деятельностей

Наши направления:
Кодирование на машинном языке
Дизайн
Исследование
Администрирование
Специальности с трудоустройством

Программы длительностью более 1 года. Разрешают освоить профиль с нуля, собрать портфолио, подготовить изложение и гарантированно разыскать работу в ходе практики.

Направления
Программы длительностью от нескольких недель до 1 года, каковые допускают изучить конкретный мастерство либо инструмент и добавить его в свое резюме.

Возможна рассрочка уплаты

Крутые направления по кодирование (на (машинном,мышинном) языке), маркетингу, дизайну. Успей выбрать со скидкой! 16+ Онлайн-заведение современных digital-профессий. Документ. Портфолио. Интернатура. 16+ Больше 50000 буршей. 89%
Перейти: https://soo.gd/73B4



@Promo+2758
testosterone buy in Almaty
наш человек
Jerryjfc
Сообщений: 184
Udon Thani
168 дней назад
Цена сообразно заработку на одностраничных сайтах - Товарная машина
Безмездный онлайн-мастер-класс что научит вас только запустить товарный бизнес с Китаем.
На мастер классе вы узнаете будто выбрать товар, получите пошаговый схема по запуску бизнеса, создадите одностраничный интернет магазин и заработаете первые деньги!

Супер Курс по заработку на одностраничных сайтах
testosterone buy in Almaty
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика