Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как сделать пруд на даче и развести там рыбок. Практические советы

элита
Смехова
Сообщений: 342
2245 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если рядом с вашей дачей есть канал, озеро или ручей, хороший хозяин всегда сумеет наладить здесь выращивание рыбы. Если водоема, как такового нет, его можно выкопать и оборудовать для разведения рыбы. И это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Размер пруда.

Площадь будущего пруда зависит от размера дачного участка, поэтому правильно рассчитывайте примерный объем воды для водообмена. И заполнения. Его определяют с учетом испарения и фильтрации воды в течении года. Для нормального водообмена нужно обеспечить обьем воды в тройном размере, который будет поступать в пруд. Если рядом с дачным участком есть какой-нибудь источник водоснабжения, то организуйте строительство пруда так, чтобы наполнение его было самотечное.

Заполняйте пруд водой с помощью сетки-фильтра с размером ячейки 0,3-0,5 см – они не пропустят мальков, головастиков, водных жуков.

Если постоянного источника воды рядом нет, то водный баланс можно рассчитать с учетом наполнения пруда подпочвенными водами или дождем и талым снегом.

Обязательно нужно учитывать особенности видов рыб. Для требовательных к кислороду в воде судака, толстолобика и щуки необходимы сравнительно крупные водоемы. В среднем, площадь пруда для рыб на дачном участке должна составлять приблизительно 1/10 его часть.

Как удерживать воду в пруду

Конечно, проще это сделать, когда близко расположены грунтовые воды. Выкопанный грунт распределяют на огородные грядки, делают насыпь на дачные постройки. Лучшие сроки работ – во время спада подпочвенных вод. Глубину пруда (как правило 1,5м или больше) планируют с учетом того, что в засушливый год уровень воды не должен падать ниже отметки ложа пруда.

В местах, где подпочвенные воды расположены глубоко, желательно, чтобы почва на ложе и откосах слабопроницаемой. Меньше всего проницаемы торф, суглинки и глина. Песчаное, гравийное ложе и откосы укрепляйте более тяжелыми грунтами. Можно использовать и полиэтиленовую пленку, которую нужно уложить в несколько слоев под уплотнительный грунт.

Насыпные дамбы от фильтрации оберегайте тяжелым грунтом, на откосы дамб наложите дерн. Чтобы дерновые площадки не оползали, закрепите их колышками или укрепите откосы щитами из досок, бетонных плит, лозой и т.д.

Ложе пруда.

При выращивании разноразмерной и разновозрастной рыбы устройте в пруду откосы в виде трех ступенек . По периметру вдоль берега ложе должно иметь мелководную зону – гдето до 20-25 см, затем еще одну ступеньку глубиной 1 метр, а в центре 1,5-2 метра. Такое строение позволит оставлять в пруду рыбу на зиму(на глубине) и выращивать на мелководье мальков.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сброс воды лучше устроить с одной стороны. Это проще сделать в овражном пруду. В самом низком месте участка под плотиной заложите трубу. Со стороны водоема перед заливом воды вставьте в нее деревянный кляп, на котором закрепите металлическую петлю-скобу с тросиком, за который станете дергать кляп из трубы

В низинном, овражном пруду к подготовке ложа нужно подойти особенно тщательно: засыпьте все ямы, верхнюю часть пруда углубите, а грунт используйте для сооружения дамбы.

Дафниевая яма.

Дафниевая яма необходима для разведения планктона и личинок давний. Ее размеры примерно 3 х 2 х 0,5 м, выкопать ее лучше в 2-3 метрах от пруда. В нее нужно заложить 5-10 ведер перегнившего навоза. Время от времени воду из ямы сливайте в пруд.

Планктон в водоеме размножится лучше, если пускать туда уток. Они очищают водоем от зарослей, моллюсков, взрыхляют дно, удобряют пруд.

Санитария пруда

За чистотой пруда нужно строго следить. В него не должны попадать фекальные стоки, ядохимикаты, нефтепродукты.

После сброса воды ложе пруда дезинфицируйте. На 1 кв. метр достаточно 50 г растворенной хлорной или гашеной извести. Перед заливанием воды ложе промывайте

Форма и оформление пруда.

Форма может быть разной. Очень эффектно смотрится пруд с полуостровом и островом. Словом, оформление пруда – раздолье для фантазии и ландшафтного дизайна своими руками.

Если пруд располагается на месте оврага или ручья, то выройте обводную канаву для спуска воды, сделайте и подпорную плотину, а границы водоема определяйте с учетом рельефа и глубины.

В заключение статьи несколько вариантов оформления дачного водоема с рыбками.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для такого маленького водоема всегда найдется место даже на небольшом дачном участке…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Рыбалку можно устроить удобно расположившись в специальном кресле или на стульчике, а можно просто смотреть на воду и рыбок и медитировать…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пруд в металлической бочке? А почему бы и нет…
неравнодушный
Franche
Сообщений: 33
125 дней назад
Добрый день. Хотелось бы спросить у более опытных людей . Скажите, столкнулся с таким понятием как пылесосы для пруда - кто пользовался и самая ли это необходимая вещь? В общем расскажите все, что о ней знаете . Спасибо
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
а какой фильтр для пруда посоветуете? площадь чуть больше 8 квадратов
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Здесь неплохой пример строительство пруда на дачном участке. Может быть кому-то будет интересно!
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
мы ищем светильники для пруда... и размышляем об этом. Может, посоветуете... нашли пока такие - но кажутся слабоватыми. или нет? не знаем, как прикинуть, не покупая. может у кого опыт есть? спасибо.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика