Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Розарий из своих саженцев

наш человек
LANA
Награда
Сообщений: 129
2650 дней назад

 Cуществует много способов черенкования роз. Но все они очень трудоемки, и нет стопроцентной гарантии, что черенки приживутся. Обычно черенковать розы начинают в середине июля. Такие розы к зиме не образуют мощных корней и очень часто вымерзают в первую же зиму. Я совершенно случайно научилась черенковать розы со стопроцентной приживаемостью и без особых трудов.

В этой теме форума обсуждаем статью "Розарий из своих саженцев"
vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2807 дней назад
Укоренение роз в картофеле. Пишут что это реально работает, интересно попробовать:)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
Helen
Сообщений: 59
2566 дней назад
vvv, да это работает, каждый черенок длиной около 20 см с удаленными шипами и листьями втыкаем в клубень молодой картошки средней величины, у которой предварительно удаляем все глазки, опускаем черенок картошкой в траншею и прикапываем на две трети длины на расстоянии 15 см друг от друга. На первое время неплохо накрыть черенки стеклянными банками. Фокус в том, что молодая картошка создает для черенка постоянную влажную среду, поэтому размножение роз в картошке – один из самых популярных способов вегетативного размножения. Кроме того, черенки получат из картофеля полезные углеводы и крахмал. Поливайте будущие розы регулярно, а раз в пять дней полейте их сладкой водой из двух чайных ложек сахара на стакан воды. Через две недели начинайте приучать черенки к окружающей среде, снимая ненадолго банки. Еще через две недели банки можно будет убрать вообще. Вот такой несложный трюк, как вырастить розу в картошкеДобавлено спустя 2 минутыvvv, как черенковать розы передача канала загородная жизнь

неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2283 дня назад
Если вы купили розы в коробках очень важно сохранить их до высадки в грунт. Если ростки у роз большие,их нужно укоротить. Маленькие можно не трогать. И-высаживайте розы! Сейчас они тратят энергию на ростки,в то время как корни остаются спящими. Найдите любую подходящую емкость: 5-ти литровую пластиковую бутылку, ведро,старую кастрюлю. Главное, не забудьте сделать дырки в дне емкости.

Осторожно разверните полиэтиленовую пленку на розах и осмотрите корни. Корни розы могут быть сложены пополам, и часть корней загнута вверх, а также корневая система может быть сильно обрезанной. Длинные корни у саженцев роз нужно укоротить до 30-35 см или просто обновить срезы. Погибшие и истонченные корни тоже нужно удалить. На срезе корешки розы должны быть белыми. Можно припудрить срезы толченым активированным углем, или Корневином. Если корни роз сильно иссушены, то опустите этот саженец на сутки в воду, можно добавить любого корнестимулирующего препарата, действуя строго по инструкции, прилагаемой к препарату ( Корневин, Гетероауксин, Эпин,Циркон).

После этого аккуратно расправьте корни и засыпьте их вместе с корневой шейкой влажными опилками, смешанными с торфом, или просто влажным торфом,или готовым грунтом для роз. Полейте розы мягкой (лучше-талой) водой. Потом накройте саженцы роз целлофановым пакетом и выносите на открытый балкон, в сени, на веранду. Не бойтесь, розы там не замерзнут. В холоде почки приостановят свой рост, а корни, наоборот, начнут наращивать свою массу. Когда ночью не будет минусовых температур, пленку с саженцев можно снять. Но тогда придется периодически поливать их.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика