Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Суп сливочный с лососем

Он такой вкусный, тако-о-ой! Боюсь, моего красноречия не хватит, чтобы передать все мое восхищение
наш человек
Дмитрий
Награда
Сообщений: 112
2546 дней назад
Он такой вкусный, тако-о-ой! Боюсь, моего красноречия не хватит, чтобы передать все мое восхищение.
Предупреждаю сразу: он жирный. С другой стороны, эти жиры от лосося, а значит, они насыщены Омега-3 кислотами, которые крайне полезны. Плюс, жир такого вида и жир, к примеру, в конфетах - это абсолютно разные вещи. Первый усвоится и даже поможет похудеть, при условии правильного питания, второй же уйдет. В самые нежные части тела=)
Суп сытный и с богатым вкусом. 

Вам потребуется:

1 л рыбного бульона (рецепт ниже)*
500 гр филе лосося 
2 небольших моркови
1 большая картофелина
250 мл сливок (20-22% жирности)
20 гр сливочного несоленого масла
10 гр муки
+ соль, растительное масло, петрушка**

* Данное количество ингредиентов указано на 2,5 л кастрюлю.
** В оригинальном рецепте к моркови еще добавляется 100 гр репчатого лука, но я решила, что его в куче достаточно и для бульона. Вы можете добавить, по вашему желанию.

Бульон:

1 кг рыбных голов (можно использовать также хвост и скелет)
2-3 шт лаврового листа
5 шт черного перца горошком
1 средняя морковь
1/2 большой белой луковицы

Как готовить:

1. Не забудьте удалить жабры у рыбы!
Рыбные головы сложите в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она их полностью покрыла. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Почистить морковь (1 шт) и лук, нарезать крупными кусками, буквально 2-3 движения. Когда вода закипела, убрать пену и убавить огонь до слабого. Добавить лавровый лист, перец, морковь и лук. Накрыть неплотно крышкой и варить 30-35 минут. 

2. В это время натереть на мелкой терке 2 средних моркови, переложить в сковороду с небольшим количеством растительного масла (пол чайной ложки) и жарить 5 минут. Картофель некрупно нарезать.

3. В сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, дать ему прогреться слегка и посыпать мукой, размешать и добавить постепенно полстакана бульона, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Сначала масса зашипит и свернется, но продолжайте по чуть-чуть вливать бульон и постепенно она станет однородной, констистенция будет как у сметаны. Отставить в сторону.

4. Филе лосося нарезать некрупными кусочками, предварительно удалив кости (если были), подготовить сливки.
Из готового бульона все убрать и процедить через сито и перелить обратно в кастрюлю. Он должен быть красивого золотистого цвета. Посолите по вкусу (я добавляю ~ 1,5 ст л соли на 2,5 л воды). 

5. В бульон добавить нарезанный картофель, проварить на медленном огне 7-8 минут, затем ввести масляно-мучную смесь и морковь, перемешать. Подержать еще 1-2 минуты. Добавить филе и влить сливки, постоянно помешивая. Увеличить огонь и довести суп до кипения. Потом снять с огня и посыпать петрушкой (у меня была сушеная). 
Дать супу слегка остыть и можно подавать. 

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
читатель форума
Дмитрий Федченко
Сообщений: 17
1076 дней назад
Люблю супы
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика