Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВИНОГРАДОМ В ПЕРВЫЙ ГОД

неравнодушный
Сообщений: 37
Оффлайн
Уход за виноградом в первый год после посадки сводится к рыхлению почвы вокруг растений, подвязке и поливу. Каким образом проводятся эти действия?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


✔Как рыхлить виноград

Поверхность почвы следует постоянно рыхлить, удалять сорняки, подправлять защитные валики для лунок. После дождя необходимо проводить прополку или разрушать подсыхающую корку при помощи проволочных скребков. Делать это нужно очень аккуратно: зеленые побеги винограда хрупкие и легко надламываются, а кроме того они слабо держатся на родительской древесине. Поэтому неправильные действия могут повлечь повреждения.

Слабые, растущие в нежелательном направлении и просто лишние побеги нужно удалять в молодом возрасте. После такой выломки у растения не остается ран, какие оставляет обрезка. В первый год желательно оставлять по 2 побега, которые на следующий год зададут формировку куста вдоль ряда. В течение лета возможно придется удалять на этих побегах пасынки – некоторые сорта винограда особо склонны к их образованию.

✔Подвязка растений

С отрастанием побегов на 20 см и выше возникает необходимость их фиксации – подвязки к кольям. Подвязывать нужно и после каждого отрастания на 25-30 см. Недопущение загибов, провисания лозы существенно облегчит последующие операции с ней: пригибание, укрытие на зиму.

✔Полив и подкормки винограда

Летом растениям необходим полив на бедных почвах. Его можно совмещать с подкормками. Нормы полива – до 2 ведер воды под куст, к которым можно добавить 5 л разбавленной и сброженной навозной жижи. После поливов подсохшую почвенную корку рыхлят, а к укороченным растениям еще и подсыпают грунт слоем в 3-5 см.

✔Укрытие виноградника

Вне зависимости от выбора агротехники в первую зиму молодой виноградник лучше укрывать. Делать это нужно после листопада, естественного или вызванного заморозками. Лозу снимают с опоры, пригибают к земле вдоль ряда и присыпают почвой слоем от 20 см. В северных районах рекомендуется создавать слой до 40 см. Грунт для прикапывания берут из междурядий. На 2-й год для виноградника желательна постоянная шпалера, но колья лучше оставлять до весны: они послужат ориентирами и упростят весеннее раскрытие кустов.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Я посадила виноград из любопытства. Один чубук мне привезли с Украины, один купила здесь (дача в Ленобласти). Это было лет 7 назад. Ухаживаю как мне кажется, на зиму вообще ни чем не прикрываю. Украинский в прошлом году как-то приболел или подмёрз и как погиб. Но в июле того года стал отрастать, но не цвёл. В этом году отлично восстановился и даже в тёплом сентябре решил зацвести. Кусты мои растут в растил, лозы длинной оставляю не более 1,5м, приподнимаю лозы только так, чтобы кисти не касались земли. Ни каких высоких опор не ставлю. Только вырезаю неплодоносящие лозы почти все и обрываю листы, мешающие гроздьям быть на свету. Всё лето их укорачиваю и никто из них не течёт. Собираю с куста около 3,5-4 кг ягод. Может, можно и больше при правильном уходе, но слишком много возни. Я поняла, что виноград очень не прихотливая культура и плодоносит каждый год. Когда сажала, думала не получится: ну и бог с ним, больше сажать не буду. Просто у меня очень много разных посадок и поддерживаю только неприхотливые. Именно таким и оказался виноград.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика