Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Озимые томаты. Экспериментируем!

vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2837 дней назад
Однажды в апреле, сея в огороде капусту, я случайно положила в землю семена Ракеты – давнего моего сорта томатов. На удивление, среди весны посаженные в открытый грунт, они взошли и догнали в своем развитии Розовые крупные – томаты январской рассады. У Ракеты даже больше урожая вышло.

И вот с тех пор я свои томаты сажаю во внешний рассадник в зиму. Кладу семена в землю, посевы застилаю пленкой. Зимой на пленку ляжет снег, а семенам в земле, под двойным одеялом, всё нипочем.

Весной, как только солнце станет пригревать, снег с пленки сгребаю и жду, когда она оттает. Потом эту пленку с земли убираю, а другой накрываю рассадник. До окончания заморозков «озимые» томаты растут здесь.

Хоть они и поспевают чуть позже обычных, для меня этот способ стал спасением: не нужно больше подоконники заставлять ящиками с землей, и растения вырастают закаленными.

Ещё способ:
сформировать грядку, слегка прикопать спелые помидоры (не семена). Прикрыть грядку сеном. Высаживать помидоры осенью во время уборки, а по весне можно убрать сено в междурядье. Помидоры взойдут дружно. Если весенний мороз убьет всходы, то от корня пойдут расти помидоры – чудо, вот она экосистема! Урожай хороший. Размер таких помидор может быть меньше, но все ровные, красивые. Такие помидоры (озимые) сильнее, поэтому меньше болеют фитофторой. На опытной грядке все ягоды чистые, а на обычной, в 1,5 метрах от нее, 60% были заражены фитофторой.

Дайте помидорам стелиться по земле. Тогда из узлов на главном стебле образуются корни, и вырастают новые плодоносные побеги. Так получаются "суперкусты" в 20–30 стеблей.
Помидоры, посаженные среди травы меньше подвержены заболеваниям. Этому способствует и реакция почвы в пределах pH 5,0–6,5.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика