Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Путешествие к фьордам: ближайшие фьорды и шхеры от Петербурга

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2259 дней назад
Путешествие к фьордам: ближайшие фьорды и шхеры от Петербурга


Не стоит думать, что впечатляющие скалистые берега, высящиеся над морским заливом, коими славится Норвегия, можно встретить лишь заграницей — найдутся они в России, при этом в относительной близости от Петербурга. В рубрике «Загородная поездка» рассказываем, куда отправиться в погоне за фьордами и северным сиянием на машине или поезде и без загранпаспорта.

1. Шхеры Ладожского озера
Один из самых ближайших к Петербургу памятников природы, который очень напоминает фьорды, да и отличается от них лишь тем, что перед путешественником открываются не материковые берега, а покрытые мхом и убранные в камень островки над водной гладью.

Пускай под шхерами понимают архипелаг скалистых островов, разделенных между собой узкими проливами, но это невероятное зрелище, настоящая природная достопримечательность, которую можно найти у северо-западного побережья Ладожского озера. Даже при ближайшем рассмотрении она напоминает уменьшенную копию настоящих норвежских фьордов, от чего многие называют шхеры Ладожскими фьордами. Так и есть - каменные острова с крутыми склонами высятся над водой. Их покрывает местами пожелтевший многолетний мох и украшают разнообразные хвойные.

Место: северо-западное побережье Ладожского озера

2. Мраморные фьорды
Всем хорошо известны мраморные карьеры Рускеалы, которые считаются настоящей драгоценностью Карелии. Однако мало кто задумывается, что всю эту систему каменного великолепия также можно смело назвать (конечно, слегка кривя душой) фьордами, созданными человеческими руками.

Карьер, окруженный отвесными скалами, доверху наполняют чистейшие грунтовые воды, столь прозрачные, что можно без труда рассмотреть дно карьера - все это в комбинации вполне напоминает о романтике настоящих фьордов.

Кстати, разработку карьеров, которых к сегодняшнему дню можно насчитать аж три штуки, начали еще в период правления Екатерины II. Мрамор и прочие материалы, добытые в штольнях Рускеалы, пускали на украшения самых значимых и великолепных шедевров городского зодчества.

Место: Карелия, Мраморный Карьер, деревня Рускеала

3. Скалы Ястребиного озера
Озеро и прилегающие скалы, которые находятся практически на границе с Карелией, являются невероятно популярным местом отдыха современных туристов. Особенно тех, кто увлечен скалолазанием. Иногда они манят петербургских любителей фьордов, которые, увидев прекрасные фотографии из этих мест, нашли внешнее сходство с норвежскими фьордами.

Конечно, ни теоретически, ни фактически скалы Ястребиного озера не являются шхерами или фьордами, однако имеется внешнее сходство, которое позволяет городским туристам, потратив несколько часов, без загранпаспорта очутиться в стране Викингов и их легенд.

Место: станция "Кузнечное", Ленинградская область

4. Золотой берег
К побережью Финского залива от Приморска до российско-финляндской границы часто применяют шведское слово skar и называют Выборгскими шхерами. По аналогии с впечатляющими Ладожскими шхерами, побережье кишит небольшими скалистыми островами, напоминающими типичные скандинавские фьорды.

Линию выборгских шхер - от древнего Виипури до Приморска - называют Золотым берегом. По пути встречаются разнообразные достопримечательности, причем как природные, так и исторические. А в ближайшем расположении от Выборга можно найти усадьбу, которая стала настоящим природным заповедником и единственным скально-пейзажным парком во всей Ленобласти. Здесь не только можно посмотреть на скалы, прогуляться по тропам и сфотографироваться у памятника Вяйнямёйнену, но и отыскать на краю миниатюрный фьорд, на вершине которого стоит уникальный памятник архитектуры.

5. Большая Волоковая
Ну вот мы и перешли к настоящим фьордам, до которых, правда, еще нужно добраться, ведь Большая Волковая губа расположена в Варяжском заливе Баренцева моря, в нескольких десятках километров от Мурманска. Путь неблизкий, но это того стоит - перед путешественниками открываются настоящие фьорды, с их крутыми каменными скалами, обильно укрытыми мягким мхом, березовым криволесьем, тундровыми растениями и чарующими видами на мрачные воды залива. Кстати, свое название губа получила от слова «волок» - дело в том, что в свое время по системе озер между губой Малая Волоковая и Кутовой губой поморы волоком перетаскивали свои суда.

Неподалеку находится губа Малая Волоковая и губа Зеленцкая Западная, которые на радость туристам также являются настоящим фьордами, чуть меньшего размера, но тоже удивительными. Таким образом, приезжая к Большой Волковской, можно сутками гулять меж фьордов. Правда, стоит отметить, что сюда стоит отправляться только опытным туристам - все-таки переходы весьма опасны и совсем не легки.

Место: Мурманская область, между полуостровами Рыбачьим и Средним

6. Печенгская губа
Впечатляющий фьорд расположился аккурат на границе России и Норвегии, однако относится он все-таки к Мурманской области, что позволяет отправиться в путешествие без загранпаспорта. Просторы Печенегской губы столь велики, что в свое время в Девкину заводь заходили даже подводные лодки. Благодаря Гольфстриму залив в этих краях замерзает только лишь в самые суровые зимы.

Кстати на выходе из губы можно увидеть не только полуостров Немецкий, расположенный на южном берегу Варангер-фьорда, но и так называемое жильное поле - полиметаллические кварц-карбонатные жилы Мурманского побережья.

Место: Мурманская область, поселок Печенега

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика