Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Избавляемся от медведки народными методами (советы от дачников)

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2389 дней назад
Избавляемся от медведки народными методами (советы от дачников)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Медведка в огороде — это беда для дачника. Перегрызенные корни, уничтоженные семена, испорченные корнеплоды редиса, моркови и картофеля — это далеко не полный список «художеств» медведки, благодаря которым дачники давно поставили её в ряд самых злостных вредителей. Поэтому вопрос, как от неё избавиться, не сходит с повестки дня огородников.

Медведка в огороде - беда для дачника

Если вы не сторонник химии на своём участке, есть неплохой выбор безопасных для окружающей среды народных методов, которые при регулярном использовании позволят либо вообще избавиться от вредителя, либо существенно уменьшить его количество.

Мыльный раствор
Один из самых простых и легких в применении методов. Увидели место входа в медведкино подземное царство, приготовили мыльный раствор — и добавляйте его небольшой струёй прямо в отверстие! Всего 1-2 литра воды — и насекомое выскакивает из норы. Остаётся поймать и обезвредить.

Особое мнение
Во многих источниках советуют делать «любой» мыльный раствор, даже из стирального порошка. Рискну не поддержать эти советы. В стиральных порошках содержатся фосфаты, оптические отбеливатели, синтетические ароматизаторы и много других добавок, которым совершенно нечего делать в почве наших огородов! В конце концов, элементарное хозяйственное мыло и дешевле, и безопаснее (к тому же, есть много данных, что даже простая чистая вода выгоняет медведку из-под земли...)

Ловушки
Удобство ловушек в том, что они «долгоиграющие»: расставил на огороде — и занимайся своими делами, а ловушки будут неделю, а то и две «работать». Вот самые эффективные (по отзывам дачников) конструкции.

Стеклянная засада
Принцип этой ловушки заключается в использовании того факта, что медведка передвигается под землей по уже вырытым тоннелям. Если по ходу такой тропы вкопать стеклянную банку ёмкостью 0,5-0,7 л, то вредитель с большой долей вероятности окажется на её дне

В банку можно налить воды (наполовину), тогда появится дополнительный «заманивающий» эффект — влажность.

Медовая ловушка
Вкопать в землю стеклянную банку или пластиковую ёмкость с гладкими стенками, обмазать мёдом внутреннюю часть банки примерно на 1/4 высоты для запаха. Сверху прикрыть куском листа железа, а сверху насыпать соломы. Медведка «пойдёт» на тепло и запах мёда.

Ловушка с пивом
В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра налить 100 мл свежего пива и вкопать под уклоном (как на рисунке) в углубление в почву, причём горлышко не должно касаться почвы. Почву в углублении немного полить и закрыть листом железа, черепицы или плотного картона. «На пиво» медведка, по свидетельству дачников, «идёт хорошо». Через 7-10 дней бутылка вместе с попавшими туда насекомыми убирается, и ловушки ставятся в другие места.

Такие приманки рекомендуют расставлять из расчёта по одной на каждые 4-5 кв.метров.
элита
Смехова
Сообщений: 342
2257 дней назад
Выручил хлебушек...в борьбе с медведкой!

В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. Вместе с клубнями картофеля при посадке клaли кильку - не помогло. Пластик и ткань для медведки - всего лишь своеобразный забор, который она с легкостью преодолевает. Соседи пошли другим путем: поставили погремушки, но эффект также был недолгим. Приходилось пересаживать рассаду по 2-3 раза на новые места. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.

Ранней весной, когда медведка уже ищет себе пропитание, а в огороде еще ничего не растет, я подкармливаю ее особым "угощением". Кусочки черствого хлеба замачиваю в такой смеси: на 1 л воды добавляю 1 пакет любого инсектицида, 1 пакет или ампулу Вофатокса и 2-3 ч.л. растительного масла. Затем опускaю хлеб в каждую лунку вместе с рассадой или клубнями картофеля.

В результате прошлым летом я ничего не пересаживала и осталась с урожаем.
наш человек
LANA
Награда
Сообщений: 129
2659 дней назад
В свое время в Астраханской области была разработана оригинальная ловушка.

Она состоит из металлического таза диаметром 100 см, в центре которого к донышку приварена труба диаметром 25 мм и длиной 2 м. Внутри ее проходит электропровод для соединения с источником света (батареей или осветительной линией). Можно пользоваться также простым керосиновым фонарем «летучая мышь». Чем ярче свет, тем больше медведок оказывается в тазу.

На дно таза наливают соляровое масло или жидкий мазут слоем 10—15 мм и зарывают его так, чтобы края были на уровне почвы; вокруг выравнивают площадку радиусом около 2 м. С наступлением теплой погоды медведка выползает ночью из земли и перелетает с места на место. Привлеченная светом лампочки на трубе ловушки, она ударяется о нее, падает в таз, погружается в жидкость и гибнет. Молодая, не летающая медведка направляется к свету по земле и также попадает в таз.
форумчанин
Илья
Сообщений: 21
2602 дня назад
Мы на медведку рыбу ловим,
Обычно в мае -начало июня, когда майских жуков уже нет,
они летят вечером к воде .
форумчанин
Сообщений: 24
Оффлайн
Медведка подгрызает растения только для того, что бы отложить яйца. Место выбирает свободное от растений, место, что бы не подмокало и было тепло. А тут мы посадили растения, вот она и подгрызает, так она заботится о своём потомстве, что бы им было тепло и сухо. Для того, что бы медведка не подгрызыла ничего, надо делать одеяло из травы под каждое растение, слоем 10 - 15 см. Надо полностью укрыть грядку травой. Получается, что для медведки нет прогретой почвы, вот она и уходит в другое место. Это кажется глупо, но это действительно так.
неравнодушный
fabula
Сообщений: 31
2847 дней назад
я зарываю медветокс
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
А вы кстати знаете что медведка - это ценнейший жук. Им полностью туберкулез вылечивают. Это ценное лекарственное средство.
читатель форума
ivan567
Сообщений: 16
2663 дня назад
Медветокс или перловая каша с средством Парашют разложить в лунки присыпать землей Это в междурядье А весной посейте по участку горчицу и сидерат и отпугнет да и цветет долго
наш человек
Дмитрий
Награда
Сообщений: 112
2577 дней назад
Да верно ловушка с пивом примерно так и должна быть

В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра налить 100 мл свежего пива и вкопать под уклоном (как на рисунке) в углубление в почву, причём горлышко не должно касаться почвы. Почву в углублении немного полить и закрыть листом железа, черепицы или плотного картона. «На пиво» медведка, по свидетельству дачников, «идёт хорошо». Через 7-10 дней бутылка вместе с попавшими туда насекомыми убирается, и ловушки ставятся в другие места.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика