Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как почистить искусственный пруд на своём участке?

oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1512 дней назад

 Искусственный водоём на приусадебном участке, конечно, украшает ландшафт, однако требует от хозяев присмотра и ухода. Даже если по размерам он совсем маленький и похож скорее на большую лужу, всё равно со временем будет засоряться и зарастать.

 
В этой теме форума обсуждаем статью "Как почистить искусственный пруд на своём участке?"
неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2294 дня назад
Самый простой инструмент для уборки листьев — сачок для пруда. Но если остановиться на этом варианте, листья придется убирать почти непрерывно, в идеале — каждый день.
Прекрасной альтернативой сачку может стать защитная сетка, предотвращающая падение листьев в воду. Выбирая сетку, обратите внимание на плетение. Если оно окажется слишком мелким, в сетке могут застрять лягушки. Если слишком крупным - листья будут проваливаться мимо ячеек, лишая идею смысла.
Закрепить сетку на берегу можно как при помощи самостоятельно сделанных колышков, так и специальных конструкций, которые можно обнаружить в магазинах.
Чтобы сетка держалась над водой, под нее можно "запустить" несколько детских надувных мячиков, которые не позволят ей опуститься на воду.
неравнодушный
Сообщений: 30
Оффлайн
Представил я как я сачком собираю листья со своего пруда размером 5 на 5, ну разве что только с лодки:)
Сетка кстати наверное хороший вариант, попробую
Хотя за 10 лет я его ни разу не чистил, и ниче:) караси км прекрасно живут и не зарос
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 23:47)
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Ну 5 на 5 это уже реальный пруд, и падающие листья создают питательною среду для водных растений на дне, смысл-то какой чистить. А вот маленькие пластиковые водоемы, удобно поверхность чистить сачком. А сам пластик - по весне воду отчерпываем, горшки с растениями вынимаем, чистим - моем горшки обратно ставим и воду свежую заливаем. На самом деле не долгое дело, не более часа :)
неравнодушный
Сообщений: 30
Оффлайн
У меня особо на дне ничего не наросло. вот старых листьев лежит много, в этом году уронил на дно важную вещичку. так пришлось нярыть:) на дне кроме листьев ничего не нащупал. так чтоб там растительность какая.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика