Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Что делать если рассада перерастает?

oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1479 дней назад

 До высадки в теплицу еще месяц, а рассада перерастает, помидоры уже по полметра. Как же сдержать их дальнейший рост?До высадки в теплицу еще месяц, а рассада перерастает, помидоры уже по полметра. Как же сдержать их дальнейший рост?

В этой теме форума обсуждаем статью "Что делать если рассада перерастает?"
элита
Смехова
Сообщений: 342
2227 дней назад
какая считается по правильному оптимальная температура для рассады? интересуют помидоры и огурцы
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2228 дней назад
по теории так : "Первые настоящие листья, сразу два, появляются через 4-5 дней, если хватает тепла и света. Рассаду такого возраста уже можно пикировать, если вы посеяли семена в общий горшочек, а не в индивидуальные. Вообще томаты переносят пикировку и пересадки почти безболезненно в любом возрасте, если не травмировать слишком большой объем корней. А рассаживают их в столь юном возрасте именно потому, что корни соседних растений еще не начали переплетаться.

Чем дальше условия от оптимальных, тем дольше длится развитие и тем легче томаты заболевают. Оптимальные условия — это не залитый, слегка влажный грунт, температура в районе 20-25 градусов днем (чем светлее — тем выше оптимальная температура), и 18 градусов ночью. И конечно свет. Очень много света. Если эти «нехитрые» условия соблюдать — томат ничем не болеет и быстро растет.

Через две недели после всходов, у томатов появляется четвертый настоящий лист. Если вы все делали правильно, то это приземистый, кряжистый дубок с крепкими, ароматными, зелеными листьям.

В хороших условиях через месяц у томатов появляются видимые невооруженным глазом цветочные кисти. Еще дней 10-15 — и пора их переселять в теплицу! Затягивать с этим делом категорически не рекомендуется — чревато снижением урожая. Ежели по какой-то причине вам нужно держать томаты на окне дольше 45-50 дней, обеспечьте им минимум 1 литр грунта на растение. Еще раз подчеркиваю — это минимум, а не оптимальное количество.
Проблема в том, что если держать томаты в относительно маленькой емкости в возрасте 30-40 дней, то попав в теплицу они успевают «разогнаться» и вырасти в полноценные растения. А вот если их передержать на окне в малой емкости еще буквально дней 10 и дать томатам зацвести — то развитие растения переключается не на вегетативный, а не генеративный рост (обеспечение роста плодов), и от такого недоросля уже трудно добиться нормальных урожаев.
Частично может помочь удаление первой цветочной кисти."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика