Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Несушки в доме: как получить и сохранить яйца

gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2366 дней назад

 Куры, случается, несут яйца без скорлупы. Чаще всего причина не в нехватке кальция, а в болезни, которую у кур, индеек, гусей и уток вызывает плоский червь-сосальщик — трематода.

В этой теме форума обсуждаем статью "Несушки в доме: как получить и сохранить яйца"
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2359 дней назад
ужасные грязные яйца..мне страшно думать что домашние на продажу и промышленные моют перед продажей? это реально нормально? а то покупаешь "домашнее", а оно может изначально усе в помете и еще и от больных куриц? sad а тут помыли и порядок...
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2228 дней назад
lik12, ты уверена что яйца магазинные не мытые? Для придания товарного вида все равно делают обработку. Стоит ли мучить себя вопросом мыли или не мыли яйца домашние фермерские
Ann
наш человек
Ann
Награда
Сообщений: 153
2541 день назад
Скажите вы моете куриные яйца? Ну в смысле если они в помете , можно ли мыть их? Не испортятся ли они?
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2359 дней назад
Ann:

Скажите вы моете куриные яйца? Ну в смысле если они в помете , можно ли мыть их? Не испортятся ли они?

Если яйцо совсем грязное, а такие бывают когда собираешь яйца не каждый день, то протираю мокрой губкой, как бы не мою под строкой воды но протираю весьма влажной губкой, все оттирается на ура. Ничего не испортилось, делала много раз.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июня 2015 в 13:51)
vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2786 дней назад
Можно мыть с хозяйственным мылом. Кстати, риск сальмонелеза снижается практически до нуля тогда. Куриное яйцо мелкопористое и внутрь сальмонела не попадает.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
А вот на самом деле, не соглашусь с Вами. Мыть яйца не желательно, лучше протирать тряпочкой. Как правильно очистить яйца читайте здесь - http://россельхоз.рф/stati/pticevodstvo/grjaznye-jaica-nuzhno-li-myt.html
читатель форума
Сообщений: 12
Оффлайн
Девочки, подскажите, пожалуйста. Хочу яичных кур завести на летний сезон. Но по причине того, что живу не в деревне, придется на 2 дня в неделю оставлять одних в сарае. Смогут они самостоятельно прожить? Или им нужен обязательно ежедневный выгул? И как с кормёшкой поступить? Не слопают все зараз?
gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2366 дней назад
Musaka, очень многие держат кур в летний сезон с приездом только на выходные. Поилки и кормушки только нужны и вопрос с выгулом надо решить(если просто будут сидеть в сарае не очень хороший вариант для птицы, еду нужно будет регулировать, так как у них велик шанс зажиреть - если много еды и мало движения. Но все враз не слопают, наедятся - оставят на потом.
Если без выгула и небольшое помещение , то можно остаться без яиц, потому что без выгула куры интересуются всем, что есть вокруг и, как правило, съедают яйца. Выход - гнездо, где яйцо укатывается в яйцесборник.
читатель форума
Сообщений: 12
Оффлайн
спасибо за ответ! Вот только свободный выгул запланирован, вольер 2,5х1,5м, примыкающий к курятнику. Достаточно будет?
gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2366 дней назад
Musaka, вполне хватит
читатель форума
Сообщений: 12
Оффлайн
Musaka, У меня куры остаются на пару дней одни. Закрываю их полностью в сарае. Все в порядке. Прикупил тут кормушки http://tagfermer.ru/catalog/kormushki и поилки. Вполне достаточно на пару дней оставить!Гуляют они у меня где-то 3*3 вольер, но я каждый день выпускаю их пастись в сезон или бросаю травусено. Не бойтесь это совсем не хлопотно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика