Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Чеснок. Сборник советов

Администратор форумчанин
Администратор
Сообщений: 26
Москва
2660 дней назад

 Подборка практических советов по выращиванию чеснока

В этой теме форума обсуждаем статью "Чеснок. Сборник советов"
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2255 дней назад
а знаете ли вы что, лет 500–600 тому назад в одном из городов на Руси вспыхнула ужасная эпидемия неизвестной болезни. Из портовых районов она быстро распространилась по всему городу. Это была чума, которая свирепствовала по всей Европе.

И вымирали города. Но, на счастье, в этом южном городе нашелся человек, который предложил оставшимся жителям мазаться маслом одного растения, хорошо известного нам и сегодня.
Это была ЗМЕИНАЯ ТРАВА. Так называли древние славяне это растение, так как применяли его при лечении укусов змей. А мы называем это растение ЧЕСНОКОМ.
наш человек
kisa
Сообщений: 53
2529 дней назад
девочки, привет! а вы сажаете чеснок в зиму или по весне. Я 2 раза пробовала в зиму, и он почти не всходит. Хотя зимний должен быть раньше, но почему то он не всходит у меня.
неравнодушный
Сообщений: 31
Оффлайн
kisa, так я надеюсь ты в зиму озимый сажаешь? или то же самый что и по весне. сорт должен быть именно зимний.
наш человек
kisa
Сообщений: 53
2529 дней назад
света, ну покупала как озимый. оба года покупала в разных местах. фигня выходит у меня. треть только всходит
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2229 дней назад
kisa, Когда и как правильно сажать озимый чеснок

Для посадки чеснока большое значение имеет время посадки, состояние почвы, правильное внесение удобрений, наличие воды и выбор сорта.

Для посадки чеснока выбирают места, где росли рано убранные бахчевые, бобовые, картофель, огурцы. Место должно быть солнечным. Не рекомендуется сажать чеснок на месте, где росли лук и сам чеснок. Лучшее время для посадки в средней полосе – середина сентября, на юге – с начала октября. Если посадить раньше этих сроков – зубчики выпустят зелень и корни будут ослаблены. Если посадить позже, то чеснок до заморозков не успеет укорениться и плохо перенесёт зиму.

Чеснок любит ровную поверхность, которая не подтапливается весенними паводками. Место под посадку чеснока готовится за 20-30 дней до его посадки. Грядки лучше ориентировать с севера на юг. Земля в планируемом месте посадки перекапывается на глубину штыка лопаты (20-30 см), выбираются все камни и сорняки. После перекопки место необходимо бороновать и хорошо выровнять. Затем нужно внести удобрения. Лучше всего подойдут перегной, выдержанный в течение двух лет навоз или компост. Расход удобрений – одно 10-литровое ведро на 2 квадратных метра. Перед самой посадкой землю хорошо рыхлят, поливают и делают бороздки, на дно которых насыпают золу, песок, чтобы не загнивали донца.

Для посадки отбирают самые крупные зубчики, не имеющие пятен, плесени, следов гнили и повреждений. Если хоть один зубчик из чесночной головки имеет следы гнили и пятна, то все зубцы этой головки считаются негодными для посадки. Все зубчики, предназначенные для посадки, должны быть «одеты», то есть иметь внешнюю оболочку, которая должна быть целой, без повреждений.

Сажают чеснок на глубину в два зубка, то есть расстояние от верхнего кончика зубчика до поверхности земли должно составлять 3-5 см, в зависимости от размера сажаемого. Бороздки перед посадкой обильно поливают. Мелкие зубчики сажают на расстояние 5-7 см друг от друга, крупные – 10-15 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см – для лучшего освещения, и удобства внесения удобрений. Ни в коем случае нельзя вдавливать зубчики в землю – при прорастании корешки будут подталкивать луковицу вверх, она будет подмерзать зимой, а следствием будут мелкие, больные головки чеснока с большим количеством зубцов. После посадки почву опять выравнивают, мульчируют торфом, опилками или укладывают сверху еловый лапник. Если осень засушливая, то раз в 5 дней чеснок нужно поливать.

Очень хороший урожай чеснока будет, если на грядке зимой лежит много снега. Поэтому, если у Вас небольшие площади посадки чеснока, а снега над ними мало, его стоит подбросить.

Чеснок на одном месте можно выращивать не более двух лет. По истечении этого срока зубчики мельчают, количество их в головке увеличивается, а сам чеснок становится слабым, восприимчивым к грибковым заболеваниям и заморозкам. Через два года повторите всё проделанное вновь, но уже на другом месте.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/ovoshnye/ovoshnye-tehnologija-vozdelyvanija/kogda-sazhat-chesnok-pod-zimu.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2013 в 16:02)
форумчанин
Сообщений: 29
Оффлайн
Раньше мы чеснок сажали в октябре. В этом году не сажали. Я так думаю, что можно и весной посадить в мае.
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2229 дней назад
Никогда не сажаю чеснок "в тык" Посадку произвожу в третьей декаде сентября в бороздки на глубину 5-8см, зубец от зубца на 10-12см, т.е. на ширину ладони. Расстояние между рядами 30-35см . Зубцы чесночин строго ориентирую острым концом на юг, а тупым-на север. Впоследствии выкидывая листья, чеснок располагает их в одном направлении. При таком расположении не затеняются соседние растения и чеснок очень мощно набирает ботву. После раскладки зубков чесночин мульчирую перегноем по всем бороздкам. Чеснок всегда удаётся на славу!
элита
Смехова
Сообщений: 342
2254 дня назад
ЧЕСНОЧНЫЙ СЕКРЕТ

Зубок чеснока в поперечном разрезе имеет форму капли - одна сторона округлая, а вторая имеет ребро. Если при посадке ориентировать это ребро на север или на юг, то головка чеснока наливается значительно крупнее. Ботва чеснока имеет форму веера, листья которого размещаются в одной плоскости. Эта плоскость при указанной ориентации высадки зубка расположится с севера на юг. При этом растение чеснока сможет взять из атмосферы большее количество элементов питания, что и отразится на увеличении размера и веса головки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика