Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ

oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1506 дней назад

РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ в условиях даже городской квартиры, конечно, возможно. Но для этого нужно иметь инкубатор. Это не проблема. Есть в продаже маленькие недорогие инкубаторы.

Для получения инкубационных яиц нужно содержать курочек с петушками.
В этой теме форума обсуждаем статью "РАЗВЕДЕНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ"
Ann
наш человек
Ann
Награда
Сообщений: 153
2567 дней назад
Думаю содержание перепелок в квартире все таки возможно лишь при разведении (то есть инкубатор), а потом отселять.
gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2392 дня назад
При содержании взрослых перепелов во всех странах используется только клеточная система. При выращивании перепелят применяется как клеточная, так и комбинированная или напольная системы. При напольном содержании перепелят пол покрывают очень чистой торфяной подстилкой толщиной слоя около 2 см. Насыпают ее из расчета 3,2 кг сухого торфа на 1 квадратный метр. Торф добавляют по мере надобности в течение 30 дней примерно в 2,5-кратном количестве. В Японии перепелят с суточного до 7-дневного возраста содержат или на полу под обогревательными лампами, или в обогреваемых ящиках. С 8-дневного возраста их, как правило, выращивают в клетках.

Конструкция клеток для молодняка (до 3-4 недель) может быть различной, но главное требование — наличие электрообогревателей. Ими могут быть или электрообогреватели, или лампы инфракрасного излучения.

Стенки и пол клетки для перепелят делают из металлической сетки с размером ячейки не более 10x10 мм. В многоярусных клеточных батареях дверки клетки устраивают в передней стенке. Нижняя часть передней стенки стационарная, высотой 7-10 см. Она предохраняет перепелят от выпадения из клетки при раздаче корма, воды, замене бумаги или сетки. Верхнюю часть клетки прикрепляют на шарнирах к нижней части. Она открывается сверху вниз. Высота клеток, как для молодняка, так и для взрослых перепелов может быть на уровне 14 см. В клетках для молодняка такая высота позволяет легко обслуживать птицу, для взрослой птицы — предотвращать травмирование головы при попытках перепелов взлететь.

В первые 5-7 дней выращивания в клетках ноги перепелят проваливаются в ячейки сетки, поэтому пол в клетках покрывают плотной бумагой. Однако иногда у суточных перепелят наблюдается слабость ног, и на скользкой поверхности они разъезжаются. В этом случае лучше покрывать пол клеток тканью типа мешковины. После стирки ее можно использовать неоднократно. Очень важно уложить бумагу или мешковину ровно, так как часть птенцов инстинктивно прячется под сгибами и гибнет. Загрязненную подстилку ежедневно меняют.

Рекомендуют также сетчатые полы с ячейкой 5x5 мм. Но через мелкие ячейки помет плохо проваливается, поэтому такие сетки тоже ежедневно меняют. Исключение можно сделать при выращивании перепелят в первые 2-3 дня, когда они еще очень малы, а сетки незначительно загрязняются пометом. Все части клеток и сменные полы должны быть очень хорошо подогнаны, не иметь щелей и зазоров, в противном случае будет большой отход молодняка из-за травм.

Клетку для молодняка можно изготовить самостоятельно. Ширина ее 145, глубина 60, высота 30 см. Стенки клетки делают из металлической сетки с ячейками 5x5 мм, пол — также из сетки с ячейками 10x10. Передняя стенка является одновременно и дверцей. Она должна открываться сверху вниз. Под полом устанавливают пометный противень из листового оцинкованного железа. В такой клетке можно разместить 60 суточных перепелят. Внутри клетка разделяется на обогревательное и кормовое отделения. В обогревательном отделении устанавливается источник тепла (электрическая лампа с абажуром), в кормовом — кормушки и поилки. В первую неделю выращивания пол застилают бумагой.

Для первой недели выращивания перепелят желательно применять кормушку-противень, в дальнейшем лучше ее заменить на желобковую, которая не позволяет садиться птенцам в кормушку и загрязнять корм.

В качестве поилки желательно использовать вакуумную поилку. Для этого лучше всего применять чашку Петри, на дно которой кладут деревянную крестовину высотой не более 5 мм. На нее ставят вверх дном заполненную водой стеклянную банку емкостью 0,5 л. Очень желательно чашку Петри выкрасить в красный цвет, вакуумная поилка необходима при выращивании перепелят в течение первой недели после вылупления, так как в других типах поилок они часто тонут.

Плотность посадки. Плотность посадки перепелят в клетках любой конструкции должна составлять 77 см2 на голову до 3-недельного возраста и 115 см2 на голову в период возраста от 3 до 8 недель. Различия в плотности посадки перепелят в клетках главным образом связаны с обеспеченностью перепелов достаточной величиной кормового фронта.

При выращивании перепелят очень важно обеспечить им постоянный доступ к корму и воде. Величина кормового фронта должна быть не менее 1,5 см на голову в первые 3 недели и 2,2-2,7 см на голову — от 3 до 8 недель. Большое значение величины кормового фронта для перепелят объясняется тем, что из-за небольших размеров молодняка этого вида птицы нельзя применять глубокие кормушки, обеспечивающие постоянное наличие в них корма. Глубина кормушек в 1 -ю неделю жизни перепелят не должна превышать 2см.

Пересадка перепелят в клетки для взрослой птицы производят в возрасте птиц 3-4 недели. В возрасте 3 недель перепелята уже не так требовательны к температуре окружающего возраста, их можно разделить по полу, размеры тела перепелят уже позволяют их содержать в клетках для взрослой птицы. Более поздняя пересадка перепелят нежелательна, поскольку в клетках для молодняка становится недостаточными кормовой фронт и площадь. Кроме того, пересадка перепелят непосредственно перед началом их яйцекладки вызывает ее задержку и отрицательно сказывается на последующей их яичной продуктивности.

Сохранность перепелят в процессе выращивания в нормальных условиях составляет 90-92 % в первые 4 недели жизни и 98-99 % — во второй 4-недельный период. Перепела значительно в меньшей степени подвержены болезням, которыми болеют остальные виды сельскохозяйственной птицы, поэтому основной причиной отхода при выращивании являются различные травмы из-за недостатка оборудования или плохого его качества.

В период выращивания перепелят очень важно следить за свежестью и чистотой корма и воды. В кормушках и поилках корм и вода не должны находиться продолжительное время, так как в условиях высокой температуры они быстро портятся, что может вызвать отравление молодняка. Воду в вакуумных поилках меняют ежедневно, поилки при этом обязательно моют. Клетки ежедневно следует очищать от помета.

Пол перепелят можно определить с 20-дневного возраста, так как их оперение уже принимает окраску, свойственную взрослым особям. Самцы отличаются от самок наличием на груди коричневых перьев с черными пятнышками и розовой кожей в области клоаки. У самок оперение на груди светло-серое с крупными серыми крапинками, а коже в области клоаки синевато-серого оттенка. Птиц с неясно выраженными половыми отличиями, как правило, выбраковывают и на племя не оставляют.

При разделении по полу перепелят появляется возможность отбора наиболее развитых самцов для использования их в племенных целях. Остальных самцов выращивают для откорма.

В первые два дня перепелят кормят яйцами, сваренными вкрутую, перетертыми с мелкой пшеничной или овсяной крупой (крупа должна составлять примерно 1/4 массы яиц), простоквашей, круто сваренной пшенной кашей. Кроме кури¬ых можно использовать неоплодотворенные перепелиные яйца, выбракованные после инкубации при условии тщательной их проверки.

Однодневных перепелят можно кормить и такой смесью: отруби, яичные желтки, измельченная свежая зелень и тертая морковь. Кормовую смесь протирают через сетку с ячейками 3x3 мм. Далее молодняк кормят пшеном, пшеничной крупой, мелкими мучными червями, крутым яйцом, зеленью. Либо делают смесь из тщательно протертых вместе со скорлупой перепелиных яиц (или куриных без скорлупы), пшена, мелкой пшеничной крупы и вареной рыбы, поверх которой насыпают измельченную зелень из крапивы, одуванчика, тысячелистника и других трав, кроме злаковых. Свежие порции мешанки необходимо подкладывать до 6 раз вдень, убирая остатки. С четвертого дня яйца постепенно исключают из рациона, дачу же конц кормов увеличивают.
Ann
наш человек
Ann
Награда
Сообщений: 153
2567 дней назад
Одна перепелка начала нести яйца с 2 желтками, с чем это связано подскажите???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2014 в 14:54)
gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2392 дня назад
2-х желтковые яйца это показатель отличного самочувствия птицы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика