Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Исландский рыбный суп (fiskisúpa) "Верхушка айсберга"

наш человек
alla90
Сообщений: 59
2605 дней назад

Кухня: Исландия

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Трудно говорить об Исландии, не вспомнив о рыбаках и рыбе. Рыбу можно смело считать главным и в чём-то даже знаковым символом этого островного государства. На рыбной ловле держится почти вся экономика этой "ледяной" страны, и за главенство в данном вопросе исландцы готовы стоять в прямом смысле не на жизнь, а на смерть. Достаточно вспомнить хотя бы военно-дипломатический конфликт между Исландией и Великобританией в 50-70-х годах прошлого столетия, который длился более 15 лет и был назван "тресковыми войнами". А всё потому, что Исландия начала постепенно расширять свою промысловую морскую зону, вытесняя рыбаков Туманного Альбиона из самых богатых рыбных районов. Две страны рассорились тогда не на шутку, даже на некоторое время разорвали дипломатические отношения. Но не будем мешать политику и кулинарию. Оставим изучение "тресковой войны" историкам, а сами сосредоточимся на том, что же готовят исландцы из своего улова. Надеемся, ваше внимание привлечёт этот рыбный суп, который отдельными элементами напоминает множество разных знакомых супов, но в общем и целом не похож ни на один из них!

Ингредиенты:
Филе красной рыбы без кожи (сёмга, лосось, форель и т.д.) - 350 г.
Филе белой рыбы без кожи (треска, пикша и т.д.) - 250 г.
Лук-порей (белая часть) - 1 шт. (120 г)
Лук репчатый - 1 шт.
Масло сливочное - 10 г.
Сельдерей корневой - 130 г.
Вода (или овощной бульон) - 2,5 л.
Томаты консервированные (в собственном соку, нарезанные кубиками) - 400 г.
Томатная паста - 3 ст.л.
Koньяк - 2 ст.л.
Bинo краснoе сухoe - 3 ст.л.
Bинный уксус (красный) - 3 ст.л.
Сливки 15% - 350 мл.
Шнитт-лук (или тонкий зелёный лук) - 1 пуч.
Соль, перец - по вкусу

Время приготовления: 50 минут
Количество: 6 порций

Начинаем готовить:
1. Лук-порей разрезаем вдоль пополам, тщательно промываем и нарезаем тонкими полукольцами, мелко рубим репчатый лук, корневой сельдерей очищаем от грубой кожи, а мякоть нарезаем тонкой соломкой (удобнее всего использовать тёрку-мандолину).
2. В большой кастрюле с толстым дном растапливаем сливочное масло, добавляем оба вида лука и обжариваем на среднем огне примерно 5 минут до мягкости.
3. Добавляем в кастрюлю нарезанный сельдерей, кoньяк, винo и томатную пасту.
4. Сразу же следом вливаем воду (или бульон, если хотите получить ещё более насыщенный вкус), добавляем уксус и томаты из банки.
5. Всё основательно перемешиваем, хорошенько солим, накрываем крышкой и оставляем вариться при слабом кипении 15 минут (до мягкости сельдерея).
6. Спустя указанное время, закладываем в суп рыбу, нарезанную на куски среднего размера, снова накрываем крышкой и варим буквально 3 минуты. Нежное рыбное филе в горячем супе "схватывается" почти моментально, поэтому нескольких минут вполне достаточно. В этот же момент можно поперчить блюдо.
7. Вливаем в суп сливки и прогреваем ещё пару минут, не доводя до кипения. От кислоты томатов сливки слегка сворачиваются - это абсолютно нормальная реакция. Не переживайте, это не испортит ни внешний вид супа, ни его отменный вкус.
8. Горячий суп разливаем по тарелкам, посыпаем мелко нарезанным шнитт-луком и сразу же подаём к столу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика