Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Добрый день! Помогите с Огурцами!!

Выращивание Огурцов
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Добрый день! Хотела бы поинтересоваться, о правильном уходе и правильном высаживание Огурцов! Я сегодня прочла пол интернета, узнавала можно ли еще сажать Огурцы, не из рассады, а семенами, тк боюсь рассаду уже не продают.
Проблема в том, что Огурцы были посажены еще в конце мая или середине (точно, к сожалению, не помню), посадили 6 лунок, в каждой лунке по 2 семечка, проросли только 4, одно меня попросили пересадить, я пересадила и 1 огурец погиб, то-есть всего у меня сейчас растет 3 кустика огурца. За это мне очень стыдно, и не удобно перед Свекровью, не хотелось бы просто упасть лицом в грязь, а если уж падать, то хотя бы с какой-то страховкой. Так вот, я бы хотела узнать. Есть у меня еще возможность того, что я могу посадить Огурцы (семена)? Сажать я планирую завтра, может еще кто-то даст совет как правильнее сажать, какие-то подкормки, может какие-то советы по поливке и тд. Я буду очень благодарна Вам. Заранее Спасибо!
Я еще совсем молода в этом деле, мне 20 годиков, и многого не понимаю, была бы безумно рада пообщаться с знающими людьми!
наш человек
Лика
Сообщений: 119
2317 дней назад
KotenkoLenka, я бы на вашем месте все таки приобрела бы рассаду (чтобы уже точно). Свекровь то ведь не узнает) сами вырастили или купили рассаду. Рассаду сажайте в теплицу, особых хитростей там нет, нормальная земля, если в прошлом году ничем не болели растения в теплице то дезинфекция (типа пролить марганцовкой не обязательно). Семенами все таки немного поздновато, но можно. Если все таки хотите посадить семена, замочите на сутки, я обычно даже больше - как только наклюнется росток - садайте в теплицу, конечно все обильно поливаем по посадке

Вы какой то конкретный сорт хотите посадить? Раз семенами хотите. Какой вы выбрали? Лучше сажать несколько сортов (разные по срокам созревания, одни салатные другие на маринование, разные по устойчивости к разным заболеваниям).

Обращайтесь, подскажем , огурцы не так сложны в выращивании
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июня 2016 в 17:10)
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Добрый день! Спасибо! Я бы тоже с радостью рассаду рассадила, но я сегодня смотрела на сайте магазина, рассада огурцов, к сожалению в ассортименте не было, может конечно на сайте не показали, но все же подумала что не продают, завтра посмотрю в Ашане и в Оби все же зайду, и посмотрю)
Но просто проблема в том, что у нас впринципе плохая земля, с трудом растет всякая зелень. Но для этого естественно ( для посадки) есть хорошая земля.
Это я знаю что несколько, спасибо. Я пока думаю семена какие-нибудь дешевые и дороге смешать, пока насмотрела вот эти, (СЕМЕНА «ОГУРЕЦ КОНКУРЕНТ»,
СЕМЕНА «ОГУРЕЦ НЕЖИНСКИЙ»,СЕМЕНА «ОГУРЕЦ ИЗЯЩНЫЙ УД»)Добавлено спустя 2 минутыhttps://www.youtube.com/watch?v=vjf7oIj_dXA
Я посмотрела вот это видео, по этому видео все элементарно, и просто, как вам? Только вот не знаю где взять. Извините меня, помет.
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2407 дней назад
Конкурент, Нежинский, изящный- простые старые проверенные временем сорта.
Сажайте. Но все таки согласна с таким выбором сортов лучше рассадой.

Про удобрения недавно писали тут http://www.12sotok.spb.ru/forum/thread10924-1.html

Насчёт плохой земли, если она реально плохая то все таки купите мешок два покупной земли и сажайте семена (или рассаду) в хорошую землю. Первое время для наращивания корневой важно чтобы грунт был питательный и достаточно легкий

Где вы территориально? Я где где не иду мимо (садовый центр или питому к - везде ещё можно купить рассаду)
Интересных сортов там не встретишь, обычные - без проблем
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Добрый вечер, территориально мы 10 км по Мурманскому шоссе, поселок Мяглово, Всеволожский район.
Просто мне не удобно ходить по всяким торговым центрам, я работаю сутками, а после них охота побыстрее домой, и заходишь в ближайшие магазины. Вот я вам и говорю, более менее ближайший магазин товаров для сада и огорода)
Спасибо за ссылку на удобрения, про воду я знаю, но хотелось -бы какую-нибудь хорошую-рабочу подкормку, а не вот это, может у кого Бабули как подкармливали? Может соседи что говорили?
Меня только вот этот вдохновил (3) Подкормки: любят дрожжи, 100гр. дрожжей на 1 ведро, 1 час настоять, пролить, подкормить 1 стакан настоя на кустик, полить.) И интересно, как это действует? И как помогает расти растению, спасибо)))))))
неравнодушный
Firsova
Награда
Сообщений: 42
2658 дней назад
KotenkoLenka, с сожалению я далеко от Мурманского шоссе, так бы поделилась излишками рассады.
Удобрение дрожжами я использовала в прошлом году и в этом. Результатом довольна, и рецепт весьма простой - долго времени не занимает

По поводу если решите сажать семенами - советую воспользоваться старым "бабушкиным" способом положить семена в лифчик на ночь, реально работает:)Добавлено спустя 1 минутуНасчёт совета последнего - вот фабула тоже про него писала недавно. http://www.12sotok.spb.ru/forum/thread10926-1.html
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Ха-ха, про лифчик забавно)
Спасибо, просто я собиралась завтра купить, и завтра же посеять. Но я читала лунный календарь, а написано там что сегодня благоприятный день для посадки. Но я к сожалению на работе, и 12 число июня. Но не хочется ждать, понимаете. Хочется сразу посадить. И чтоб прорастало, лето то маленькое, и хотелось бы все же получить свой урожай хотя бы к концу лета)))
Про дрожжи спасибо, не могли побольше о их действие рассказать? И какие именно дрожжи? Живые или не живые?
Ann
наш человек
Ann
Награда
Сообщений: 153
2589 дней назад
У меня нормальная Земля в теплице. У вас кстати теплица или парник или в грядку под дуги сажать планируете?
Я в связи с тем что земля хорошая (я осенью кладу подкладку с курятника - там старое сено и куриный помет, больше удобрений я принципе даже за сезон не использую, и так жируют)

Пока не было курятника использовала покупную землю для высадки рассады (она уже достаточно сбалансирована) и по посадке я тоже ничем дополнительно не удобряла, потом уже взрослые кусты подкармливала травяным настоем (но это морока, его настаивать несколько дней)

Мои бабушка с дедом подкармливали настоем из хлеба (старый хлеб корки все в бочку или другую емкость с водой и потом полив), но это те же дрожжи, просто раньше дрожжей особо не напокупаешься в магазинах, а сейчас без проблем
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2407 дней назад
Чтобы приготовить удобрение на основе дрожжей, понадобится всего пара минут. Можно использовать как сырые в брикетах, так и сухие. Если дрожжей нет под рукой, действительно можно сделать настой из хлеба, сухарей, или другой мучной продукции, которая содержит продукты распада микроорганизмов.
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Может все дело не в лифчике с грудью? А именно в том что, семена огурцов какое-то время допустим от 8-12 часов находятся в постоянной теплоте? и возможно, из-за этого семена прекрасно прогреваются? Или, там же написано, о том что они лежат в тепло-мокрой тряпочке, и благодаря теплу тела +35 и какой-никакой влаге, они возможно прогреваются и раскрываются не много?
наш человек
Helen
Сообщений: 59
2593 дня назад
Добрый день, если собираетесь сажать завтра, я бы без всяких лифчиков замочила семена на ночь, не сажайте сейчас сухими, в парниках сухо. Кстати завтра не самый хороший день, в смысле что сегодня ночью обещают заморозки до -2 на почве и тогда бы (если все таки завтра) посадила бы ближе к вечеру.

Насчет поздно или не поздно, мы как то поставили парник новый (теплицу из поликарбоната) это была середина июля! Конечно хотелось вырастить хоть что то. Огурцы и помидоры сажала семенами - помидоров конечно же не было, а вот огурцы были, (во второй половине августа). Не объелись но были. Сейчас еще начало июля, нормально и семенами. Вопрос лишь в том, что у многих уже цветут и завязываются, а вам еще 45-50 дней ждать

Кстати вы бы выбрали тогда самые-самые тогда ранние сорта огурцов, чтоб быстрее с урожаем быть
из простых и кот. везде продаются - Апрельский, Зозуля, Муромский, Пальчик

Конкурент - кстати тоже ранний сорт (вы его выбрали)
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
У нас теплица, планирую посадить в ней, точнее подсадить в нее еще, и хочу попробовать на грядке, только без дуг, у меня их нет, но есть ткань специальная и пленка, но просто поймите, тоже правильно, не хотелось бы идти и тратить средства на помет, хотелось бы просто найти, или хотя бы за шоколадку получить помета-навоза, но я живу не на такой даче где спокойной можно найти помет-навоз, а на сколько я знаю, огурцам очень нравится навоз-помет. И меня это очень огорчает(
А вот дрожжевая поливка, ее нужно совершать каждый день? То есть каждый полив, или допустим каждый день поливать, и раз-два раза давать отдыхать?
Я уже 3ий год выращиваю огурцы, но не сажала их, всегда поливала только вечером и только теплой водой, никаких подкормов не делала, тк и так было много огурцов, а вот в этом году эта проблема что только 3 кустика растет, и для подсадки все же хочется делать подкормки чтоб быстрее росло, и хотя бы была хоть маленькая гарантия того что хотя еще 3-4 куста вырастетДобавлено спустя 10 минутДопустим я замочила на ночь, то получается 9того июня мне когда лучше сажать утром-днем-вечером?
То есть получатся ранний у меня не прорастет? Или без разницы
Спасибо, но мне еще в любом случае столько ждать, у меня там пока не много проросло листика 3-4 всего(((Добавлено спустя 11 минутДопустим я замочила на ночь, то получается 9того июня мне когда лучше сажать утром-днем-вечером?
То есть получатся ранний у меня не прорастет? Или без разницы
Спасибо, но мне еще в любом случае столько ждать, у меня там пока не много проросло листика 3-4 всего(((
неравнодушный
fabula
Сообщений: 31
2865 дней назад
KotenkoLenka, подкармливать дрожжами на этапе высадки семян нет смысла, это некий стимулятор роста и наращивания ботвы и корней, это уже после того как семена взойдут

Насчёт вынашивания семян на груди, ессно дело не в лифчике, а в том что пред высадкой они греются во влажной среде. Если были бы сейчас тёплые батареи можно греть и на батареи. Но раз нет - можно и на себе.
То что у вас теплица хорошо, и если выращиваете третий год тоже, значит все почти знаете. То что в этом году рассада не задалась, ну бывает. Подсадите новых, садайте только по 2 семечки рядом - когда прорастут по ходу дальше разберусь кого удалить
новичок форума
Сообщений: 6
Оффлайн
Добрый день, возможно не актуально уже, но вот очень коротенькое и простое руководство как сделать дрожжевую подкормку
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Не имеет смысл подкармливать семена (то есть удобрение любое при посадке не требуется). Как только появятся всходы, а более правильно пара настоящих листьев можно подкормить чтобы ускорить рост зеленой массы
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика