Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Можно ли сажать в новолуние и полнолуние

Наиболее частый вопрос когда можно сажать а когда нельзя
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2228 дней назад
Вероятно, вы знаете, что в работе с растениями учитываются лунные влияния. Практически любой календарь посевных работ содержит указания, в каком знаке находится Луна, и что в это время можно делать. Как правило, такие сведения подаются в достаточно сжатой форме и не объясняют сам принцип лунного влияния на растения. Давайте исправим ситуацию.

Лунный месяц влияет на колебание потенциала растений и на их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Сильное воздействие гравитационного поля Луны на земную биосферу вызывает, в частности, изменение магнитного поля Земли. Кроме того, ритмы Луны влияют на изменения ночной освещенности, атмосферного давления, температуры, направления и силы ветра.

Так, в новолуние начинается лунный аналог весны, который продолжается вплоть до первой четверти. В это время соки растений движутся от корней наверх. После этого приходит пора лунного лета – от первой четверти до полнолуния, время, когда растения полны жизненных сил. Затем наступает осень, спад, когда соки из листвы движутся книзу, к корням, и это продолжается от полнолуния до последней четверти. А потом приходит лунная зима, время, когда жизненных сил в растениях меньше, чем в любое другое время. Этот ритм, если принимать его по аналогии с солнечным, – главный принцип влияния Луны на все действия, которые мы проводим в наших садах и огородах. Если этот принцип понять, то уже не составит труда разобраться в том, при каких фазах что нужно сажать, что не нужно, а при каких не стоит и пытаться что-то сделать.

В новолуние рекомендуется уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, побегов, растений, вырезка дикой поросли и прищипка овощных растений. И делать это следует только за день до и в день после новолуния, а вот в сам день новолуния культурные растения лучше не трогать. Не рекомендуется сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней. Не проводите посадок в новолуние! Это время, когда у семян меньше всего жизненной силы. Кроме того, в новолуние нельзя прививать растения. Допускается полив и легкое рыхление после полива (с учетом знака зодиака).

В дни растущей Луны можно вносить внекорневые подкормки, черенковать, пересаживать, прищипывать, прививать, делить семена. Если вам нужен богатый урожай плодов и листьев, т. е. всего, что растет над землей, то лучшее время для посадок – растущая Луна, или дни от новолуния до полнолуния. В идеале, ближе к новолунию. Так вы сможете использовать благоприятный для развития растений период. Это подходящее время для обрезки, прополки, пасынкования и прищипки. При растущей Луне активность растений направлена от центра растения вверх, корни в это время мало реагируют на всякого рода повреждения. Поэтому, обрезая или пересаживая растения в этот период, мы тем самым пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть. На растущей Луне (период 11–12 дней) рекомендуется: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли, полив и минеральные подкормки (корневая и внекорневая), заготовка черенков, укоренение черенков, прививка и перепрививка, обработка земляники и укоренение усов, заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). При растущей Луне наблюдается частичное ослабление силы притяжения Земли. В результате растения впитывают из почвы больше воды и микроэлементов, то есть от новолуния до полнолуния растениям требуется больше воды.

Если вы хотите собрать с грядки больше корнеплодов, проводите посадки в дни убывающей Луны. И лучше всего – вскоре после полнолуния. Также при убывающей Луне можно убирать на зимний покой клубни и луковицы. Если вы посадите растение в полнолуние, у него сильно разовьются стебли и листья и меньше – плоды и корни. Полнолуние считается наиболее подходящим периодом для корневых подкормок. При убывающей Луне повышается давление в подземной части. А так как корни по своей природе более хрупки и ранимы по сравнению с надземной частью, то повреждение их в это время может вызвать гибель всего растения. Надземная же часть в этот период слабо реагирует на повреждения. На убывающей Луне рекомендуется посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля; прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей; полив и органическая подкормка (только корневая); обрезка растений для замедления роста побегов; обрезка усов земляники, выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение; срезка цветов, предназначенных для долгих перевозок и хранения; сбор урожая для длительного хранения; заготовки впрок (сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой).

Когда вы снимаете урожай, то плоды и листья собирайте за несколько дней до полнолуния. Тогда у растений все самые питательные вещества соберутся именно в верхней части. Снимая корнеплоды, делайте это перед новолунием. Плоды, которые вы намерены хранить, снимайте при убывающей Луне, лучше всего в малопродуктивном знаке. Потому что в садовых работах учитывается не только фаза Луны, но и зодиакальный знак, через который она проходит. В полнолуние, за три дня до него и в течение трех дней после рекомендуется прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, сбор семян и корнеплодов на семенники (но не в знаках Воды), заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). Не рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка.

Другой важный для садовых работ фактор помимо фазы – положение Луны в знаке зодиака. Каждый знак по-своему влияет на всхожесть семян, качество урожая, состояние почвы и пр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2016 в 12:37)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика