Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

чем сейчас можно и лучше обработать плодовые деревья и кустарники?

форумчанин
Minorka
Сообщений: 24
2641 день назад
подскажите пожалуйста-чем сейчас можно и лучше обработать плодовые деревья и кустарники? Заранее спасибо
наш человек
LANA
Награда
Сообщений: 129
2660 дней назад
Добрый вечер. Весеннюю обработку плодовых деревьев и кустарников проводят первый раз перед распусканием почек: против листоверток, листоблошек, гусениц пяденицы, боярышницы, кольчатого шелкопряда, тли.
Если вы не хотите применять сильные химические препараты, выберете для обработки биопрепараты:Фитоверм, Актофит, Барьер. Они так же являются химическими, но синтезированы на основе почвенных микроорганизмов.
Для борьбы с грибными болезнями деревьев и кустарников используют фунгицидные препараты. Медьсодержащие препараты (бордосская жидкость, медный купорос, Хом и Оксихом), препараты эмульсия Препарат-30+, Абига-Пик применяют для борьбы с болезнями, вызванными грибками или бактериями: парша, монилиоз, некроз, пятнистость, фитофтороз и др.
Весеннее опрыскивание этими препаратами производят, если не была проведена обработка осенью.
И, конечно, побелка. Деревья и кустарники в саду нужно белить обязательно, причем чем выше, тем лучше. Делать это можно несколько раз за сезон.
новичок форума
Сообщений: 7
Оффлайн
Еще желательно взрыхлить почву вокруг деревца
неравнодушный
Firsova
Награда
Сообщений: 42
2642 дня назад
А чем сейчас (на майские) подкормиться вишню, яблоню, смородину и крыжовник?
неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2293 дня назад
Firsova, Первая подкормка смородины весной (до распускания листьев) проводится с использованием азотистых удобрений – это смесь из 15 г мочевины, 35 г кальциевой селитры, а также 10 - 15 г аммиачной селитры на 1 куст( можно развести все это в ведре воды и полить под кусты или, если дождливая погода, рассыпать под кусты), или на 10 л воды 2 столовые ложки жидкого удобрения «Идеал» и 1 столовую ложку сульфата калия, расходуют по 20 л раствора на куст.

Крыжовник: в период распускания листочков: в 10 л воды разводят 1 столовую ложку мочевины и 2 столовые ложки нитрофоски, поливают по 16–20 л на куст.
Вторую корневую подкормку делают перед цветением или в начале цветения: на 10 л воды берут 1 столовую ложку минерального удобрения – сульфата калия и 2 столовые ложки органического удобрения «Кормилец» или «Ягодка», расходуют по 25–30 л на куст. Перед подкормкой вокруг кустов рассыпают по 1–2 стакана древесной золы.

Для вишни: 50 г мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды (в приствольные круги), или в 10 л воды разводят 1 полную ложку удобрения «Идеал» и расходуют по 10–15 л на деревце

Яблони: подкормки делают азотными удобрениями – ранней весной корневая( в 10 л воды разводят 2 столовые ложки мочевины, на 1 деревце расходуют 10 л раствора).
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Александр:

Еще желательно взрыхлить почву вокруг деревца

Готово) а вот про смородину слышала, что как то обрабатывают золой
новичок форума
Сообщений: 8
Оффлайн
Золой уже поздно, лучше по осени
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика