Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 14 марта — Евдокия Плющиха, встреча весны.

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2390 дней назад
14 марта — Евдокия Плющиха, встреча весны. «На Евдокию погоже — все лето пригоже», — говорили встарь. Хорошая погода сулит также знатный урожай огурцов, обилие груздей в лесах и травы на лугах, богатую пшеницу и рожь. Морозный день и северный ветер обещают холодное лето, и коли на Евдокию холодно — зима еще на две недели вернется.

Коли лужи у порога — «пасечники в меду купаться будут». А вообще, талая вода на Евдокию — сильный природный биостимулятор; ее полезно использовать для полива рассады и домашних цветов, замачивания семян; можно даже запасти впрок. Полезна эта водица и для больных — считалось, что она способна от всяческих недугов исцелять.

Традиционно считалось, что посаженная в этот день в горшочки овощная рассада будет обладать отличной устойчивостью к заморозкам, а если посеять на Евдокию капусту — осенью точно будешь с урожаем. Крестьяне готовились к посевной: «Пришли Евдокеи — мужику затеи: соху точить, борону чинить».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика