Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 9 марта — Иванов день, обретение гнезд.

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2390 дней назад
9 марта — Иванов день, обретение гнезд. Считалось, что в этот день птицы начинают завивать гнезда. О будущей весне и лете судили по птичьим повадкам: коли на солнечной стороне пичуги гнезда вьют — лета холодного жди; мартовский стук дятла — к поздней весне; тетерева дружно начали токовать — зерно на славу уродится.

Погода Иванова дня считалась важным знаком: «Коли день по снегу — и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому»; «Снег на Обретение — Пасха холодная, сухо — на Пасху дождя не жди». Месяц яркий и круторогий — к морозу.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
triz
Награда Награда
Сообщений: 92
2742 дня назад
В этот день говорили: "Обретенье, птица гнездо обретает", "В марте птичье потенье, гнезд обретенье", "Сердце трепещется, как птицы начнут прилетать". А "Воробьи тоже галдят - места для гнезд делят".
С этого дня не исключено возвращение холодов.

Вот ещё некоторые приметы: ели птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев и домов - к холодному лету, и наоборот. Если дергач крикнет прежде перепела, то лошади всё лето будут худыми; если же перепел крикнет прежде дергача, то лошади будут упитанными и сытыми. Синица запела - тепло ворожит. Зяблик поёт к ненастью, к холоду. Если в этот день выпадет снег, то и святая неделя (Пасха) будет холодная, если будет сухо, то не ожидай дождя и в Пасху. Рога луны яркие и крутые - к морозу. На реках клев — большой улов. Если на Обретенье снег выпал, то топтать его до апреля - весна затянется.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика