Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 26 февраля — Мартын (Мартиниан) — укротитель страстей.

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2389 дней назад
26 февраля — Мартын (Мартиниан) — укротитель страстей. Оттепель, ясная погода в этот день обещают дружную и теплую весну, а если на дворе непогода — и весны жди сырой да холодной. На улицу днем старались выставить одежду, одеяла, половики — считалось, что лучи набирающего силу солнца очищают от накопленного негатива, и вещи, пропитываясь солнечной энергией, приносят в дом здоровье и достаток, а в семью — лад.

Вообще, на Мартына считался целительным и солнечный свет, и лунный. А по поверью, души умерших в последние зимние дни откликаются на молитвы родных и просьбы о помощи, могут подсказать решение сложной проблемы. К ним обращались в полдень либо в полночь. Следовало подняться как можно выше и на открытом пространстве (на холме, в крайнем случае, подойдет и крыша) смотреть в небо, окликая по именам своих ушедших предков. Обозначив конкретную проблему, просили души родных помочь «Божьего света зрити» — обрести понимание, найти решение.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика