Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

ЛИСТВА У ТОМАТОВ - УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ? ВСЕ О ПАСЫНКОВАНИИ ОВОЩЕЙ

asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2233 дня назад

Листья, как и стебель, плоды и корень есть части целого растения. И количество листьев регулирует само растение для более нормального развития. Нельзя бездумно вырезать листья, это мастерская фотосинтеза и спасение растений от жары и других неблагоприятных условий. Бытует мнение: зеленые плоды могут взять на себя эту функцию, но это лишь отчасти.

В этой теме форума обсуждаем статью "ЛИСТВА У ТОМАТОВ - УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ? ВСЕ О ПАСЫНКОВАНИИ ОВОЩЕЙ"
читатель форума
Emka
Сообщений: 19
2287 дней назад
Подскажите как все таки правильно формировать томаты? Свекровь удаляет все листья сразу как только завязывается кисть с помидорами. Сейчас считаю отзыв и пишут что нельзя удалить лист под кистью так он её питает (типа можно обрезать если он затеняет). Так все таки обрезать нижние или нет???
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2233 дня назад
Emka, удаляю сразу как только пошла завязь на кисти. Итого получается низ одни кисти вверх ещё есть листья(их весьма достаточно)
наш человек
Лика
Сообщений: 119
2300 дней назад
Я всегда удаляю нижние листья, насчет что лист питает кисть, не знала, но если посмотреть все лучшие практики и даже просто картинки - помидоры гроздьями висят и никаких листьев рядом с кистями
неравнодушный
Сообщений: 37
Оффлайн
ИНДЕТЕРМИНАНТНЫЕ томаты можно формировать в два и три стебля, что приведет к образованию большего количества плодов, но не все из них успеют созреть. При формировании в 2 стебля, наряду с главным стеблем оставляют пасынок, который развивается из пазухи листа, находящегося непосредственно под первой цветочной кистью. При формировании в 3 стебля оставляют пасынки под первой цветочной кистью и еще один на выбор, наиболее мощный из тех, что расположены ниже, или тот, что находится сразу или через один над соцветием.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика