Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

25 декабря - Спиридон-поворот, Спиридон-солнцеворот

наш человек
triz
Награда Награда
Сообщений: 92
2711 дней назад
Считалось, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима на мороз и день этот называли "солнцеворотом, солоноворотом, поворотником, поворотом". Народ говаривал, - "С солнцеворота метели должны брать разворот", "На Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек", "День прибавляется, а на земле воздух холодеет".

На Спиридона полагалось кормить кур зерном из правого рукава, чтобы они лучше неслись. Садовники встряхивали яблони, приговаривая: "Спиридонов день, подымайся вверх". Также люди заклинали солнце: утром выходили на высокие места и встречали рассвет, а вечером жгли костры в честь светила. При этом внимательно следили за приметами погоды. Если воробьи тащили пух и перья к себе в гнезда, это предвещало сильные морозы. Яркое солнце - Святки будут ясными; если же солнце светит с самого утра, как рассвело - безоблачное небо на Новый год.

Есть ещё и такие приметы на этот день: "Если на Спиридона светло, новогодье простоит морозным, ясным; если хмуро и на деревьях повиснет иней - теплым и пасмурным"; "если ветки можжевельника сгибаются – это перед метелью"; "Скот стремится в стойло - к снегопаду".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика