Проверим нашу землицу - кормилицу.

Автор
Опубликовано: 2943 дня назад (4 апреля 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 7 апреля 2016
+2
Голосов: 2
Юрий Слащинин, "Разумное земледелие".
Факторы плодородия имеют одну общую особенность: они действуют одновременно, одномоментно и невозможно разделить, что тут главное и второстепенное. Но с чего-то надо начинать восстановление почвы. И лучшим способ тот, которым пользуется Природа. Она это делает путем одновременного размножения растений и почвенных микроорганизмов. При этом растения являются источником питания животных почвы, а возрастающая масса животных — обеспечением повышенных урожаев растений. Это круг взаимозависимости растений и животных почвы; в этот круг надо войти земледельцу и увеличить его до уровня желаемого урожая.
Начинать работу желательно с изучения своей земли.
Для этого выройте яму глубиной 60-75 см так, чтобы одна сторона имела ведущие вниз ступеньки по 15 см высотой. На вертикальной стенке вы увидите горизонты вашей почвы и получите представление из чего она состоит. А чтобы определить плодородие каждого слоя, приготовьте 5 каких-либо емкостей одинакового объема, пронумеруйте и в процессе копания ямы заполните их землей поочередно из каждого слоя: от 0 до 15 см, от 15 до 30 см и т.д.
В эти емкости с землей соответствующего слоя посадите семена какой-либо культуры из тех, которые хотите выращивать (по равному количеству), полейте равными же для всех количеством воды и поставьте прорастать в какое-то общее для всех место. Этот эксперимент откроет чрезвычайно важные возможности вашей почвы для дальнейшего увеличения плодородия.
Пока прорастут семена и дадут всходы, вы сможете изучить состав своей почвы и понять, что можно и нужно с ней сделать для улучшения.
Берете на ладонь слегка увлажненный комочек почвы, разминаете его 20-30 секунд и лепите шарик. Если сделать его не удается, так как он разваливается, то это значит, что по механическому составу почва у вас песчаная.
Если шарик образовался — раскатайте его в шнур. Если при этом раскатывании образуются кусочки шнура, то супесь.
Если шнур получился непрочным, легко распадающимся на части при дальнейшем раскатывании, то это легкий суглинок.
Если при раскатывании сохраняется шнур и из него можно образовать кольцо, которое дает трещины и изломы, то это средний суглинок.
Если на кольце появляются только трещины без изломов, то это тяжелый суглинок.
Если раскатанный шарик дает гибкий шнур, из которого можно сделать кольцо без трещин, то это глинистая почва.
Чернозем не нуждается в определении. Он наполнен перегноем в значительных количествах (10-16%). Разделяется на чернозем выщелоченный (северные зоны), тучный, обыкновенный и южный. Чернозем является наиболее плодородной почвой.
Изучая почвенный разрез, следует обратить особое внимание на комковатость почвы, на ее способность при подсыхании делиться на мелкие камешки и крупинки. Это очень важный показатель плодородия. Живут ли в вашей почве черви, можно увидеть по их ходам. На ровной стенке вырытой ямы хорошо виден гумусовый горизонт.
Измерьте его величину и запишите в тетрадь.
Сейчас у кого-то он будет мал, не более 15 см, а для получения повышенных урожаев его надо будет расширить за счет нижележащих слоев. На целинных землях гумусовый слой переходит в оподзоленный слой белесоватой окраски. Взятая из него земля для эксперимента покажет вам, что этот слой бесплодный. Чтобы его окультуривать, надо знать на какой он глубине и подбирать соответствующие мероприятия.
Ниже оподзоленного слоя располагается (иллювиальный) темно-коричневый горизонт, в котором накапливаются вымытые дождями питательные вещества из верхнего слоя почвы. Этот слой для вас своеобразный клад, достающийся за любознательность и усердие. Добравшись до него, ваши растения получат минеральные элементы питания бесплатно для вас.
Еще ниже идет материнская порода, на которой сформировалась ваша почва. Она определяет, чего у вас в избытке, а чего не достает в почве. А потому никогда не помешает сделать химический анализ почвы, если есть такая возможность.
Но что обязательно требуется сделать, так это определить кислотность почвы.
Суть проблемы в том, что во время почвообразования в почвенном растворе накапливаются гумусовые и органические кислоты, угольная кислота, азотная и т.д. А в кислой среде не могут жить почвообразующие бактерии. И корни растений не выдерживают повышенной концентрации кислоты. Кислотность почвенных растворов определяется по водной вытяжке из почвы с помощью лакмусовой бумажки. Кислый раствор вызывает ее покраснение, что свидетельствует о необходимости известковании почвы. Если бумажка приобретает синий цвет, то это означает, что почвенный раствор щелочной и необходимо гипсование почвы. Об известковании много пишется. И несмотря на это, земледельцы недооценивают это мероприятие. И напрасно.
Дело не только в том, что известь нейтрализует кислотность почв. Она еще обогащает ее кальцием, который жизненно необходим как растениям, так и 54 почвенным животным. Вспомните про свои человеческие болезни, вызванные недостатком кальция… Почвы, не содержащие кальция или содержащие его в малом количестве, не могут быть плодородными. Народными опытниками давно замечено, что наличие извести в почве делает ее более активной и теплой. С помощью извести образуется самая желанная земледельцам не размываемая водой зернистая структура почвы. И не случайно самыми богатыми почвами называются те, которые образовались из лесса. А лессом называют породу, образовавшуюся от выветривания известняков и глины. Это светло-желтая рыхляковая порода, обыкновенно пронизанная порами и легко растирающаяся в порошок. Такой лесс подстилает большинство наших черноземов, и они характеризуются повышенными урожаями.
И конечно же, надо сделать анализ на содержание в почве органических веществ — перегноя (гумуса). Это будет точка отсчета для повышения КПД вашей земли.
…А вы знаете, что сезонная норма внесения на поля перепревшего навоза 40- 60 тонн на гектар, и питательные его качества далеки от червячных капролитов. Словом, чем больше в почве растительных остатков, бактерий и червей — тем изобильнее будут урожаи при уменьшении затрат. …Гумус имеет громадную водопоглотительную способность. Например, 1 часть гумуса вбирает в себя от 4 до 20 частей воды. В условиях засухи этой водой пользуются растения. Когда объем гумуса уменьшается, то это способствует разрыхлению почвенной структуры и поступлению воздуха. Как видите, накоплением гумуса решаются сразу все проблемы: улучшается водный и воздушный режимы, структура, обогрев почвы и плодородие. И последний довод: наличие гумуса менее 2% определяет почву как неплодородную.
А нам надо сделать почву высокоплодородной… Начнём с компоста.

P.S. Продолжение следует.
Комментарии (3)
ПавелП # 6 апреля 2016 в 13:18 0
Спасибо, ждем продолжение
kisa # 6 апреля 2016 в 22:03 +2
Начнём с компоста.. И?
Наталья # 7 апреля 2016 в 22:21 +1
См продолжение -
Про компост.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Яндекс.Метрика